Глава крупнейшего оборонного концерна России встретился со студентами КНИТУ

20.01.2018

19 января КНИТУ посетил генеральный директор крупнейшего российского оборонного концерна АО «НПК «Техмаш» Владимир Лепин и руководители ведущих предприятий в области машиностроения.

Владимир Николаевич рассказал студентам Инженерного химико-технологического института КНИТУ о перспективах развития оборонно-промышленного комплекса России и концерна «Техмаш» (входящего в госкорпорацию «Ростех»), встретился с и. о. ректора КНИТУ Сергеем Юшко, учеными и преподавателями вуза. «Цель нашей встречи — показать студентам значительный потенциал и перспективы нашей отрасли, обсудить развитие взаимоотношений с вузовской наукой и системой подготовки кадров для оборонки», — с этих слов начал свое приветствие Лепин.

В мероприятиях приняли участие заместитель генерального директора Техмаша Александр Кочкин, исполнительный директор АО «Чебоксарское производственное объединение В. И. Чапаева», председатель Попечительского совета ИХТИ Михаил Резников, гендиректор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов, генеральный директор Казанского порохового завода Александр Лившиц и директор ИХТИ Виктор Базотов.

Гости провели деловую беседу за круглым столом и побывали в музее КНИТУ.

«С вашим университетом нас связывает долгая дружба и успешное сотрудничество. Не одно совещание было проведено в стенах ИХТИ, вместе мы много лет работаем над созданием новых оборонных продуктов», — подчеркнул В. Н. Лепин. Он также рассказал о выполнении предприятиями концерна государственного оборонного задания, техническом переоснащении предприятий ОПК, особо отметив, что сегодня мы стоим на новом этапе развития оборонной отрасли. 20 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Государственную программу вооружений на 2018–2027 годы. Этот документ открывает новые перспективы развития, «те контуры, в которых мы будем работать». В свою очередь, Минобороны России приняло решение по заключению длительных контрактов. «Это делает нашу программу более устойчивой, открывает новые, порой забытые ниши по развитию научного потенциала и созданию новых продуктов, а они должны создаваться, в первую очередь, совместно с академической наукой», — подчеркнул глава Техмаша. Говоря о взаимодействии с КНИТУ, он отметил:

— Сейчас мы должны сформулировать перед вашими профильными кафедрами конкретные задачи: какой продукт нам нужен и, главное, в какие сроки. Мы готовы вкладывать средства, а университет готов оперативно реализовывать наши задачи.

В. Н. Лепин сделал особый акцент на том, что в области оборонных технологий мы должны опережать время, «делать сегодня то, что может потребоваться ещё только через пять лет».

Много говорилось на встрече и о системе подготовки кадров для оборонной промышленности. Времена, когда отрасль вынуждена была заниматься вопросами выживания, прошли. Теперь всё больше внимания уделяется подготовке кадров и взаимодействию с академической наукой. Востребованность в специалистах на предприятиях концерна значительная. Поэтому Техмаш запустил сразу несколько социальных программ поддержки молодёжи, а доплаты за наличие учёной степени здесь одни из самых высоких в стране.

Заместитель гендиректора Техмаша Александр Кочкин сообщил, что Минпромторг России разработал план объединения всей оборонной отрасли под эгидой «Ростеха», включая и спецхимию. Кадровые потребности разных предприятий станут более очевидны. При этом в любом случае Техмаш активно заинтересован в специалистах, которых готовят в КНИТУ, в первую очередь — в области спецхимии.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин