Сотрудничество КНИТУ с Францией



22.01.2018


В последние годы кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации (ИЯПК) активизировала сотрудничество с Францией, страной изысканного шарма и почитаемой красоты. Французские кухня, мода и архитектура веками были и остаются эталоном утонченного вкуса. Франция очень интересна для россиян и в плане деловых контактов в промышленности и торговле, в образовании, науке и культуре.

На кафедре ИЯПК изучается несколько иностранных языков, в том числе и французский. Совместно с Управлением международной деятельностью преподаватели тесно сотрудничают с Посольством Франции в РФ. В феврале 2014 года было подписано соглашение между КНИТУ и Посольством о присоединении к сети языковых партнеров, в котором декларируется продвижение в нашем вузе преподавания и изучения французского языка и культуры.
На кафедре создан Ресурсный центр французского языка, хорошо оборудованный мультимедийной техникой, обеспеченный базовой учебной и художественной литературой, справочными материалами о французском языке и культуре, а также специализированной документацией о высшем образовании во Франции. В центре проводятся занятия со студентами и преподавателями вуза. Благодаря тесному сотрудничеству с Посольством на кафедру уже четвертый год приезжают работать преподаватели из Франции: в 2014/2015 учебном году – Дорья Фушель, в 2015/2016 учебном году – Лаура Мавунгуд, в 2016/2017 учебном году – Полин Перез, в текущем году – Лорен Мигнот.
Благодаря хорошему знанию языка студенты постоянно выигрывают гранты на лингвистические стажировки для студентов неязыковых специальностей, организуемых французским Посольством. Несколько человек учились в Бретани и в Бресте. Наши студенты участвуют также в грантовых программах, организуемых Посольством Франции в РФ. С 2014 года 11 студентов выиграли совместный грант Республики Татарстан и Посольства Франции в РФ «Анри Пуанкаре» в рамках программы «Алгарыш» на учебу по магистерской программе во Франции. Также один студент выиграл стипендиальную программу российского правительства «Глобальное образование» на обучение по магистерской программе во Франции. Выигрывать гранты студентам помогают преподаватели французского языка кафедры вместе с преподавателями из Франции. Преподаватели ИЯПК также готовят студентов к сдаче международного экзамена DELF/DALF и получению международных дипломов по французскому языку. Важно, что право учиться во Франции студенты имеют только при наличии этих международных дипломов. Студенты КНИТУ успешно сдают эти экзамены и подтверждают уровень В1 и В2. С 2014 года 14 студентов сдали этот международный экзамен DELF (4 человека сдали уровень В1, 10 человек - уровень В2).
КНИТУ активно сотрудничает с образовательными и научными организациями Франции. Университет подписал соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования с Научно-исследовательского институтом Химии, Высшей национальной школы химии Парижа (Ecole nationale supérieure de chimie de Paris, Institut de Recherche de Chimie Paris). В мае 2014 г. в Казани проводилась Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (ICPLTP-2014) и Международная школа молодых ученых и специалистов «Плазменные технологии в исследовании и получении новых материалов», организаторов которых стал КНИТУ. Представитель этой Высшей школы химии Жак Амуру принял участие в этих мероприятиях и выступил с докладами, чтобы поделиться своим научным опытом.
Также подписано соглашение с Международной школой моды Mod’Art International г. Париж и др. С 19-24 сентября 2011 г. проходила научная школа на базе КНИТУ с участием представителей Международной школой моды Mod’Art International и Институтом индустрии моды г. Москва. С 16-21 апреля 2012 г. преподаватели КНИТУ участвовали в мастер-классах, проводимых представителями Международной школой моды Mod’Art International.
На данный момент ведется работа по переподписанию соглашения с Университетом Париж 13. КНИТУ заинтересован в дальнейшем развитии сотруднических отношений с ведущими французскими организациями по направлениям, соответствующим приоритетным направлениям развития университета, в частности, по реализации совместных научно-исследовательских проектов, программ двойного диплома, студенческому обмену и т.д.
Кроме того, кафедра ИЯПК тесно сотрудничает с организацией «Альянс-Франсез-Казань», Центром французского языка и культуры. Например, 31 марта 2017 г. в КНИТУ в рамках Международных дней франкофонии прошел традиционный «Диктант Консула». Студенты вузов г. Казани, изучающие французский язык, писали диктант, подготовленный на основе произведений франкоязычных писателей. Текст диктанта был озвучен носителями языка. Организаторами диктанта выступили Альянс-Франсез-Казань и факультет социотехнических систем КНИТУ. Студенты нашего университета заняли призовые места. Также студенты нашего университета постоянно участвуют в конкурсах, организованных Альянс-Франсез-Казань и Посольством Франции в РФ, занимают призовые места, выигрывают даже поездки во Францию с лингвистическими стажировками.
Очень важно, что в университете создаются все условия для сотрудничества с Францией, преподавания этого красивого языка, в целом для развития академической мобильности студентов и преподавателей!



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram