Студенты КНИТУ осваивают облачные технологии для строителей
25.01.2018

Казанский национальный исследовательский технологический университет и компания «Мобильные решения для строительства» договорились о сотрудничестве в сфере развития новых технологий для строительной отрасли. В вузе будет внедрен новый метод обучения на базе программного комплекса «СтройКонтроль». Специальная версия позволит студентам выявлять и реализовывать практические элементы контроля качества строительной продукции на всех этапах ее создания, начиная с разработки проекта и заканчивая вводом в эксплуатацию. Решение производственных и управленческих задач будет учитывать специфику российской стройки, отраслевого законодательства и перспективу развития строительной сферы.

Предварительные практические занятия на базе программного комплекса «СтройКонтроль» с использованием облачных технологий были проведены для студентов 3 курса факультета энергомашиностроения и технологического оборудования КНИТУ по дисциплине «Технологические процессы в строительстве» и 4 курса по дисциплине «Основы организации и управления в строительстве». В этом году планируется организация лабораторных работ по курсу «Основы управления качеством строительных материалов, изделий и конструкций».

«Как ключевой поставщик инноваций, КНИТУ стремится внедрять самые перспективные и технологичные решения, направленные на формирование профессиональных компетенций выпускников, — отметил заведующий кафедрой архитектуры и дизайна изделий из древесины Руслан Сафин. — Синергия бизнеса и науки всегда приносила значительные плоды, и мы надеемся, что вместе с компанией „Мобильные решения для строительства“ сможем показать принципиально новый уровень подготовки кадров, готовых работать в современных условиях».

«Мы ставим перед собой цель оцифровать российскую стройку, создавая облачные решения, которые повысят качество стройки и принесут экономию финансов и времени. При этом будущие профессионалы должны уметь извлекать максимальную пользу из новых технологий. Наше сотрудничество с вузом поможет совместно повысить качество и экономику строительной отрасли», — сказал генеральный директор компании «Мобильные решения для строительства» Тимофей Татаринов.

Алла Кайбияйнен

Источник: Пресс-центр