Комиссия по выборам ректора КНИТУ приступила к работе
29.01.2018

Состав комиссии по выборам был утверждён на заседании Ученого совета вуза 29 января. И. о. ректора Сергей Юшко сообщил о начале процедуры выборов, своеобразный старт которой был дан 23 января, когда в КНИТУ поступило соответствующее письмо замминистра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной. В соответствии с изложенными в письме требованиями 24 января в вузе была начата подготовка выборов. Состав комиссии по выборам ректора был определен по итогам заседаний ученых советов институтов, факультетов и собраний трудовых коллективов подразделений, которые были проведены с 24 по 26 января.

Председателем комиссии был избран заместитель директора по безопасности Проектного института «Союзхимпромпроект» Анвар Мухаметзакиров. Его заместителем стал профессор кафедры физической и коллоидной химии Вильям Барабанов, представляющий Институт полимеров, секретарем — ученый секретарь вуза Зинаида Коновалова (от структуры аппарата управления).

Профессор В. П. Барабанов представил план мероприятий по проведению выборов ректора. Заседание Аттестационной комиссии Минобрнауки России состоится в Москве 22 февраля, соответственно, в оставшиеся сроки необходимо провести ряд мероприятий. Прежде всего, с 30 января по 7 февраля должны состояться заседания ученых советов и собрания трудовых коллективов по выдвижению кандидатур.

Прием документов от кандидатов, которые, в соответствии с положением о выборах, должны быть представлены в Комиссию, будет проходить до 8 февраля. Кроме того, возможно самовыдвижение и выдвижение со стороны, в том числе — от вышестоящей организации.

12 февраля планируется проведение заседания ученого совета университета, на котором будет утвержден список кандидатов на должность ректора. С 13 по 15 февраля эти документы будут представлены в Совет ректоров вузов РТ, в исполнительные органы государственной власти РТ, а до 22 февраля — переданы в Минобрнауки России, которое и согласует окончательную дату проведения выборов.

После 22 февраля будут проходить встречи с кандидатами на должность ректора, где можно будет задать им вопросы и высказать свое мнение. График этих встреч будет определен комиссией по выборам.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сахарных, Дарья Рахматуллина