В КНИТУ прошёл региональный этап Республиканской олимпиады по химии

30.01.2018

Участников регионального этапа Республиканской олимпиады по химии принимал наш вуз 26 и 27 января. В этом году в мероприятии участвовали более 120 школьников со всего Татарстана.

Университет ежегодно проводит экспериментальный тур регионального этапа олимпиады по химии среди школьников. Первый, теоретический тур проводился в КФУ, где ребята могли заработать максимум 60 баллов. Представители кафедр КНИТУ помогли учащимся выполнить задания экспериментального тура, за которые можно было получить до 40 баллов.

За организацию соревнований у одиннадцатиклассников отвечала кафедра аналитической химии, сертификации и менеджмента качества, у десятиклассников – кафедра органической химии, у девятиклассников – кафедра неорганики. Научным куратором и вдохновителем олимпиады является профессор Петр Гуревич. Кураторами от кафедры органической химии была доцент Нина Шаталова, неорганической химии – доцент Альбина Хамитова, кафедры АХСМК – доцент Светлана Смердова.

«Как правило, на олимпиаду приезжают очень сильные дети, особенно из IT-лицея, нашего химического лицея имени П. А. Кирпичникова, а также из Набережных Челнов, – отметила Светлана Смердова. – Все они увлечены химией и наукой, с ними очень приятно работать». Она также добавила, что задания экспериментального тура, которые составляются в Москве, были очень непростыми, с использованием достаточно опасных реактивов.

«Мы для ребят подготовили реактивы, посуду, а вчера вечером, получив задание, сами его проделали, – продолжила Светлана Геннадьевна. – Всего же в этой работе задействовано восемь преподавателей кафедры АХСМК и пять лаборантов-инженеров». Помимо Светланы Смердовой, это Наталья Мовчан, Ирина Евгеньева, Елена Ситникова, Светлана Горюнова, Рафаил Юсупов, Ольга Вахитова.

О том, какие непростые испытания проходили одиннадцатиклассники в экспериментальном туре, добавила доцент кафедры АХСМК Ольга Вахитова: «Участники олимпиады должны были провести эксперимент, дать его альтернативную схему с использованием конкретных реактивов, теоретические определения, рассчитать концентрации определенного вещества, написать уравнение реакции, условия ее проведения, ответить на ряд вопросов, которые показывают знание всех тонкостей проведения эксперимента».

После окончания тура преподаватели КНИТУ оценили выполнение заданий участниками олимпиады и подвели ее итоги. Награждение победителей состоялось 27 января в актовом зале корпуса «Б». Их приветствовали и вручали награды директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко, профессор Петр Гуревич, директор центра профессионального образования школьников Александр Князев и преподаватели кафедр – организаторов мероприятия.

Среди победителей – два представителя нашего лицея–интерната для одаренных детей: одиннадцатиклассница Евгения Порванова и девятиклассник Руслан Гараев. Немало побед завоевали учащиеся казанского лицея №131, IT-лицея КФУ и других образовательных учреждений. В этом году КНИТУ учредил специальные призы и дипломы за лучшие результаты экспериментального тура, их получили 10 школьников.

Алла Кайбияйнен
Фото: Алла Кайбияйнен, Денис Сафин