В КНИТУ проходит ежегодная научная конференция



31.01.2018

29 января в Круглом зале корпуса «А» состоялось открытие научной конференции по итогам научной работы вуза в 2017 году. Научные сессии пройдут во всех институтах вуза в течение недели. С приветственным словом к участникам научной сессии обратились и. о. ректора Сергей Юшко и проректор по научной работе Айдар Сабирзянов.

«В этом году мы решили немного изменить формат нашей ежегодной конференции, сделав акцент на связи с промышленными предприятиями», — отметил С. В. Юшко. Руководитель вуза подчеркнул важность повышения качества обучения и научных исследований и напомнил, что за последние полгода вуз вошел практически во все приоритетные проекты Минобрнауки России.

В выступлении руководителя вуза прозвучало, что университет впервые вошел в престижный международный рейтинг RUR, показал по направлению «Технические науки» КНИТУ лучший результат среди татарстанских вузов. Во многом благодаря промышленным предприятиям-партнерам КНИТУ стал, согласно рейтингу «Социальный навигатор», самым востребованным инженерным вузом в Татарстане и 12-м по востребованности в стране. Все это говорит о том, что наш университет определяет сегодня технологический ландшафт в республике и за ее пределами.

Сергей Юшко также напомнил представителям промышленных предприятий о значимости повышения квалификации, необходимости обучения в магистратуре, ведь это предписывают сегодня и профстандарты, об этом неоднократно говорил и Президент нашей республики.

«Приемная кампания 2017 года показала: родители абитуриентов хотят, чтобы дети получили не просто хорошее образование, но и карьеру, — отметил и.о. ректора. — Поэтому мы со своей стороны будем делать все, чтобы обеспечить в вузе высокий уровень образования, науки и связи с работодателями.

С пленарными докладами на конференции выступили профессора Любовь Зенитова и Харлампий Харлампиди. Они рассказали о взаимодействии КНИТУ с промышленностью в области полимеров и нефтехимии, о зарождении производства синтетического каучука на Нижнекамскнефтехиме и взаимодействии промышленников с учеными вуза.

О современном состоянии и перспективах развития промышленности синтетического каучука рассказал зам. главного технолога технического управления ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) Александр Шалфеев, выпускник КНИТУ. Пути развития промышленных процессов нефтепереработки на ОАО «ТАИФ-НК» представил зам. главного технолога предприятия Вячеслав Кузьмин.

В завершение пленарного заседания был проведен Круглый стол с участием представителей КНИТУ и промышленных предприятий. Основная программа конференции реализуется на секционных заседаниях.

Всего в рамках конференции в головном вузе организовано 27 секций, 10 секций — в НХТИ и одна — в Бугульминском филиале. «В докладах представлен весь спектр научных исследований, проводимых в нашем университете, включая результаты работ кафедр в области общественных и гуманитарных наук (экономика, менеджмент, маркетинг, философия, инженерная педагогика и др.)», — отметил проректор по НР Айдар Сабирзянов.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram