«Ваш главный проект — вы сами»: Сергей Юшко поздравил молодых исследователей с Днём российской науки



08.02.2018

8 февраля, в День российской науки, лучшие студенты и активисты университета встретились с и. о. ректора Сергеем Юшко. «Мы собрались, — открыл встречу начальник управления молодёжной политики и социальной работы Денис Сугоняко, — чтобы поговорить о перспективах развития университета, научных исследований, будущей карьеры выпускников, задать руководителю вуза волнующие нас вопросы».

Студенты, занимающиеся наукой, активно поддерживаются, в настоящее время действует большое количество стипендиальных программ на уровне РТ и РФ. Об этом рассказала Элина Васильева, аспирантка кафедры ТСК, стипендиатка Правительства РФ. Сегодня в нашем вузе 160 студентов получают повышенную стипендию в размере 15 тыс. руб. Она предложила вдохнуть новую жизнь в работу студенческого научного общества и Клуба именных стипендиатов КНИТУ, которые бы продолжили традиции прославленных научных школ университета.

В Казани и Татарстане сегодня проводится много мероприятий по вовлечению молодежи в научную деятельность, сообщил Тимур Дебердеев, завкафедрой ТППКМ, председатель Совета молодых ученых Казани. Для увлеченных исследованиями студентов есть много грантовых программ, проводятся разнообразные мастер-классы и тенинги. В них могут участвовать не только представители технических специальностей, но и исследователи в области гуманитарных и общественных наук. Профессор призвал студентов быть инициативными: «Сейчас есть много возможностей заработать мозгами», — отметил он и дал молодым учёным совет учиться представлять свои проекты понятным языком, уметь заинтересовать своей темой, и не забывать о нетворкинге: расширять круг контактов и знакомств, полезных для решения научных проблем.

В ходе встречи состоялось чествование студентов КНИТУ — лауреатов республиканской премии «Студент года». Их приветствовал Сергей Юшко, после чего он взял слово и надолго завладел вниманием собравшихся. «Мы сейчас настраиваемся друг на друга, а потом зададим друг другу вопросы», — так определил формат общения руководитель вуза.

По мнению Юшко, на 80% успех в жизни определяет университетская среда, общение с преподавателями и сверстниками. Университет нужен для старта хорошей карьеры, но затем вы вернетесь сюда за новыми знаниями. Позиции КНИТУ в международных рейтингах крепки, востребованность выпускников высока, мы определяем ландшафт технологического образования в Татарстане. И недаром, подчеркнул Сергей Владимирович, нам доверено выступать в качестве экспортёра образовательных услуг: в странах Юго-Восточной и Центральной Азии, в Северной Африке и в Индии к нам проявляют большой интерес.

Ректор подчеркнул также важность проектного подхода — как в бизнесе, так и в профессиональном и личностном росте будущего специалиста: «Ваш главный проект — это вы сами». И у молодого исследователя есть немало помощников. В России действуют различные институты развития (Фонд содействия инновациям, РОСНАНО и т. д.), на которые надо выходить. А мест для приложения усилий в нашей стране немало. В чем Россия сильна сегодня? Это ракетные двигатели, производство и экспорт вооружения, а также в последнее время — экспорт IT-услуг и решений Росатома. В тех областях, где мы сильны, успехи стали возможными в том числе благодаря применению проектного подхода.

Чтобы идти к своей цели, динамично развиваться, молодому человеку необходима стабильность, которая дает возможность заниматься своим делом, не отвлекаясь на внешние обстоятельства. «Этого не было в 90-е, когда я начинал карьеру исследователя, но это есть сейчас, и это надо ценить», — отметил С. В. Юшко. Он призвал ребят к взвешенному и осторожному подходу в оценке политической ситуации, не поддаваться всевозможным манипуляциям политтехнологов. «Не давайте себя сбить с толку. На вас, как на избирателях, лежит большая ответственность, вы будете выбирать будущее страны, и поэтому нужно обязательно воспользоваться своим правом участвовать в демократических выборах президента России», — подчеркнул руководитель вуза.

Студенты задавали вопросы, связанные с развитием отдельных видов спорта и команд КНИТУ. Волновали собравшихся и темы студенческих общежитий, спортивно-оздоровительного лагеря «Зеленый бор», поддержки тьюторского движения. Студенты предлагали открыть магазин фирменных сувениров КНИТУ, интересовались возможностью возродить практику оздоровительных поездок на море, проведения зимней школы студенческого актива.

И. о. ректора выразил готовность оказывать содействие, но призвал студентов не просто высказывать идеи с надеждой, что вуз возьмёт на себя бремя их воплощения, но и предлагать пути их реализации, проявлять деловую инициативу. Руководитель вуза также в очередной раз подтвердил возможность компенсировать затраты, связанные с поездками с результатами своих научных исследований на конференции, выставки. «Университет может реализовывать самые разные идеи, так что смело выдвигайте свои!», — сказал он в завершение.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных
Фото: Дарья Рахматуллина, Анастасия Пайбаршева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram