«У нас есть много общего»: КНИТУ посетила делегация Югорского госуниверситета




15.02.2018

13 февраля вуз посетила делегация Югорского государственного университета во главе с ректором Татьяной Карминской. Целью визита стало установление и развитие сотрудничества КНИТУ и ЮГУ в научной и образовательной сферах.

Югорский госуниверситет – вуз молодой, единственный в России, созданный уже в XXIвеке (в 2000 году.) по инициативе правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Как подчеркнула Татьяна Карминская, вуз был создан, прежде всего, для развития человеческого, кадрового потенциала региона. И такая стратегия развития ЮГУ сработала: сейчас в округе хорошая демографическая ситуация, на подъеме экономика. Не случайно главные образовательные и научные направления, которые развивает вуз, тесно переплетены с реальным сектором экономики. Это нефтегазовое дело, энергетика, физика, химия – и здесь у наших университетов много общего. Вуз выстраивает тесные связи с нефтегазовыми компаниями, где действуют базовые кафедры ЮГУ. Сегодня университет реализует современные модели управления, развивает электронный университет, модель социальной активности региона и др.

С нашим вузом, его богатыми научными и образовательными традициями и перспективами гостей ознакомили и.о. ректора КНИТУ Сергей Юшко, проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, проректор по научной работе Айдар Сабирзянов. Кстати, у КНИТУ есть договоры НИОКР с предприятиями Югры, и мы готовы в сотрудничестве с ЮГУ расширять эту площадку, участвовать в конкурсах Минобрнауки России в консорциуме наших вузов (в первую очередь, по нефтегазовому направлению).

Участники встречи рассказали о наиболее успешных проектах КНИТУ и ЮГУ, научных исследованиях, образовательных программах, выяснили, что общего и уникального есть у наших вузов, обменялись идеями, определили наиболее интересные для обеих сторон направления взаимодействия. Так, директор Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ Наталья Башкирцева предложила коллегам развивать в формате сетевых технологий совместные образовательные программы магистратуры по направлению «Нефтегазовое дело». Директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев поделился опытом научно-образовательного сотрудничества с зарубежными компаниями (Иокогава, Эмерсон), конкурсной поддержки успешных студентов с их стороны.

По мнению Сергея Юшко, для Татарстана и КНИТУ актуальна экологическая проблематика, разрабатываемая в ЮГУ, очистка сточных вод – и здесь возможна совместная разработка технологий «под заказчика». Представляет для вуза интерес и отлаженная система управления университетом, финансовые сервисы ЮГУ. Перспективными могут стать форматы дистанционного обучения студентов в КНИТУ и ЮГУ по программам вуза-партнера, переподготовка и повышение квалификации в КНИТУ топовых специалистов отрасли, с которыми взаимодействует ЮГУ, сотрудничество диссоветов по защитам кандидатских и докторских диссертаций и многое другое. Кстати, руководитель нашего вуза отметил, что сейчас Минобрнауки России формирует группу пилотных университетов по внедрению рейтинговой системы ППС, эффективного контракта, и в этой работе может быть задействован и КНИТУ, и ЮГУ.

В ходе содержательной встречи были выработаны конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству университетов. Это, в частности, перспективные темы совместных научных исследований, которые могут финансироваться в том числе внутренними грантами ЮГУ, программы магистратуры и дополнительного образования, которые могут быть реализованы в рамках сетевых форм сотрудничества.

По итогам встречи коллеги единодушно пришли к мнению о том, что у наших университетов есть много общего, развиваются перспективные направления, которые интересны как КНИТУ, так и ЮГУ. Руководители вузов подписали Соглашение о сотрудничестве и договорились о визите делегации КНИТУ в Югорский университет.

Алла Кайбияйнен
Фото: Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram