КНИТУ принял участие в проведении олимпиады по физике во Вьетнаме в рамках Олимпиадного движения-2018






12.03.2018


С 5 по 10 марта на территории всего Вьетнама прошли олимпиады по информатике, физике и математике в рамках Олимпиадного движения-2018, организованного Представительством Россотрудничества во Вьетнаме (РЦНК в г. Ханое) совместно с Министерством образования и подготовки кадров (МОиПК) Вьетнама.

С 2017 года во Вьетнаме проводятся крупномасштабные акции по привлечению и отбору вьетнамской талантливой молодёжи на обучение в российских вузах в рамках правительственной квоты Российской Федерации, ежегодно выделяемой на Вьетнам.

Одной из самых популярных и эффективных форм отборочных испытаний во Вьетнаме является олимпиада. Директор РЦНК Н. Шафинская отметила растущий интерес к олимпиадному движению Российского центра со стороны вьетнамской молодёжи. К участию в олимпиаде были привлечены около 2000 вьетнамских школьников.

В 2018 г. преподаватели 22 ведущих российских вузов приняли участие в олимпиадном движении, среди которых Московский государственный строительный университет (МГСУ), Томский государственный университет (ТГУ), Московский энергетический институт (МЭИ), Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ), Национальний исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Российский университет дружбы народов (РУДН) и др.

КНИТУ совместно с МФТИ, МИФИ, НИУ БелГУ, КВУ им.Вернадского, КалмГУ, ТПУ участвовал в проведении олимпиады по физике в Северной (спецшкола им. Хоанг Ван Тху (г. Хоабинь)), Центральной (спецшкола Куок Хок Хуэ (г. Хюэ) и Южной (спецшкола Тханг Лонг (г. Далат)) частях Вьетнама. Наш университет в данном мероприятии представлял кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Темников Алексей Николаевич, участвовавший в разработке олимпиадных заданий по физике и проверке результатов.

По окончании отборочных испытаний Темников А.Н. презентовал образовательные услуги КНИТУ на базе указанных спецшкол, вручил учащимся буклеты о направлениях подготовки в КНИТУ и руководство пользователя Russia.study на вьетнамском языке.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram