В КНИТУ встретили Навруз



27.03.2018

В КНИТУ отметили весёлый праздник весны и обновления — Навруз: студенты института пищевых производств и биотехнологии в компании друзей из ДАС № 1 собрались в актовом зале корпуса «К», чтобы в непринуждённой и творческой обстановке отдохнуть и повеселиться, пообщаться друг с другом и познакомиться с культурами разных стран и народов.

Наши пищевики встречают Навруз уже три года подряд. Но корни этой традиции в университете — куда глубже. Об этом напомнила один из организаторов праздника, доцент Венера Мушарова: «Впервые мы в КХТИ отметили Навруз по моей инициативе в 1989 году. Этот праздник стал отличительной чертой нашего университета, он есть только у нас. А на следующий год мы отметим его уже в тридцатый раз!».

Праздник прошёл под девизом «Узнавать друг друга». Представители разных стран и территорий — Татарстана, Чувашии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и даже Армении, каждый на своей «станции» — рассказывали о родной истории и культуре, показывали фотографии и сувениры, демонстрировали красочные национальные костюмы, и, конечно, угощали пловом и сладостями.

Зародившийся на Востоке, Навруз становится близким и родным и в наших северных широтах, своим для представителей разных народов, дружно живущих в Республике Татарстан. Об этом говорили проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин, декан факультета химических технологий Светлана Виноградова, зам. председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Динар Хафизов и другие гости праздника.

Звучали стихи и песни, заводили аудиторию зажигательные танцы, вручали призы и подарки победителям конкурсов. Показали себя татары и русские, кряшены и чуваши. Навруз в КНИТУ давно переступил пределы России и ближнего зарубежья: на сцену выходили наши студенты из Замбии, Нигерии, Йемена, Турции. В роли конферансье выступил председатель профбюро ФПИ Фаррух Хасанов, и со своей нелёгкой задачей он справился. Навруз прошёл ярко и весело, и весна, которая нынче изрядно запоздала, теперь поспешит, наконец, к нам в гости — во всяком случае, так показалось всем, кто собрался в корпусе «К» в этот праздничный вечер.

Денис Сахарных.
Фото автора.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram