Два десятилетия успеха: ИДПО принимает поздравления



28.03.2018

26 марта отметил двадцатилетие со дня основания Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ. За годы своего активного развития институт стал одним из крупнейших подразделений дополнительного и бизнес-образования в России и Татарстане.

На торжественном заседании учёного совета ИДПО и. о. директора Мансур Галиханов отметил: «История развития системы дополнительного профессионального образования в нашем вузе ведет свой отсчет еще с середины 60-х годов прошлого века. В этом году мы имеем право отметить не только 20-летие, но и полувековой юбилей!»

Азат Гумеров, проработавший долгие годы первым заместителем директора ИДПО, напомнил о значимых вехах истории института. В 1968 году был создан факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП). Первым его деканом стал профессор Н. С. Ахметов, автор известных учебников по химии, блестящий методист. В 1994 году были открыты Центр подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала (ЦППКП), первым директором которого был академик РАО А. А. Кирсанов (ныне центр возглавляет профессор В.В.Кондратьев), и, на базе факультета общественных профессий, факультет дополнительного образования (ФДО), первым деканом которого был профессор И. Я. Курамшин. Ныне ФДО руководит профессор Ф. Т. Шагеева.

В 90-е годы система ДПО в университете значительно расширилась: открылись Высшая школа управления (проф. Р. С. Цейтлин), Высшая школа экономики (проф. Р. А. Нугаев), Высшая школа иностранных языков «Лингва» (проф. Н. Х. Мифтахова), Высшая школа менеджмента (проф. О. Б. Стрекалов). В 1997 г. ЦППКП, вторым в России, прошел лицензирование в Европейском Мониторинговом комитете по инженерной педагогике и получил право выдачи дипломов «Европейский преподаватель инженерного вуза». Повторное лицензирование по новым правилам вуз прошел в 2012 году и получил право обучения по программе «Международный преподаватель инженерного вуза».

В 1996 году открывается докторский совет — кстати, первый педагогический совет в российском инженерном вузе, и, наконец, в 1998 году был создан ИДПО, который объединил все подразделения, занимающиеся реализацией программ повышения квалификации и переподготовки кадров и второго высшего образования. Возглавил институт профессор В. Г. Иванов. В том же году Институт получил статус Межотраслевого регионального центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов Республики Татарстан (МРЦПК РТ), а в 2001-м — аккредитован Министерством экономики и промышленности РТ в качестве общественно-государственного органа управления дополнительным профессиональным образованием.

Были открыты Российско-Итальянская высшая школа дизайна «Стиль» (проф. Л. Н. Абуталипова), Высшая школа модельного бизнеса (директор Ф. Р. Ковалева), Высшая школа искусств (проф. В. В. Хамматова), Высшая школа маркетинга и менеджмента (проф. Р. И. Зинурова), Высшая школа бизнеса (доцент Е. А. Сергеева), Центр переподготовки и повышения квалификации военнослужащих силовых структур (в настоящее время Центр профессиональной психолого-педагогической переподготовки, директор — проф. Ю. М. Кудрявцев), Центр межкультурных коммуникаций (директор — доцент Ю. Н. Зиятдинова), созданы кафедры управления персоналом, финансово-правового обеспечения хозяйственной деятельности, экономики и управления на предприятиях легкой и пищевой промышленности.

В 2000-х годах на базе ИДПО было проведено много системных мероприятий всероссийского уровня: выездное заседание Координационного совета Министерства образования РФ по повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов, форум «Всероссийское партнерство ДПО», Всероссийское совещание по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах РФ и др. Университету и ИДПО был присвоен статус экспериментальной площадки по использованию современных технологий построения ДПО и организации учебного процесса в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.

В эти годы было положено начало сотрудничеству с такими крупными компаниями и предприятиями, как «Газпром», «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим». В 2015 году был создан Центр открытого (дистанционного) образования и многофункциональный класс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов ПАО «Газпром», где реализуются более 30 программ повышения квалификации и профпереподготовки инженерных и управленческих кадров в дистанционном формате.

В 2011–2013 годах в КНИТУ при активном участии ИДПО были проведены международные научные школы. Только в 2013 году ИДПО организовал три мероприятия международного уровня: 42-й Международный симпозиум IGIP «Глобальные вызовы в инженерном образовании», 16-ю Международную конференцию по интерактивному обучени, Международную научную школу «Инженерное образование для новой индустриализации». Совсем недавно прошли масштабные международные конференции по инженерному образованию в сетевом формате – «СИНЕРГИЯ-2016» и «СИНЕРГИЯ-2017».

Сегодня ИДПО реализует комплекс программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов этих предприятий в области химической технологии, нефтехимии, технологического оборудования, охраны труда, управления персоналом, экологии и по многим другим направлениям. Важные направления работы коллектива — участие в Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров, повышение квалификации работников предприятий, организаций и учреждений в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда.

Высокую оценку работе института дал ректор КНИТУ Сергей Юшко: «Институт дополнительного профессионального образования нашего университета — очень важная для нас, эффективно работающая структура. Институт по праву считает своим лозунгом „Образование через всю жизнь“: немалая доля наших выпускников возвращается спустя некоторое время в родной вуз — для получения новых знаний, повышения квалификации, приобретения новых компетенций, а зачастую и новой востребованной профессии, и в этом им активно помогает ИДПО. Институт наладил многолетние и плодотворные контакты с крупнейшими компаниями и промышленными предприятиями Татарстана и России, с зарубежными коллегами, активно развивает научные исследования в области инженерного образования и педагогики, практически ежегодно проводит крупные научные форумы. Выражаю благодарность всему коллективу института, преподавателям и сотрудникам за большую и успешную работу!»

В ходе торжественного мероприятия за многолетнюю плодотворную работу, высокие достижения в развитии системы дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан и в связи с 20-летием ИДПО благодарственными письмами ректора КНИТУ С. В. Юшко были награждены профессора А. М. Гумеров, В. В. Кондратьев, Н. Н. Зиятдинов, Р. С. Цейтлин, С. В. Барабанова, а также главный бухгалтер ИДПО С. А. Тамилина, сотрудники С. А. Сильвестрова, М. М. Зенина, В. В. Кошкин. Благодарственными письмами директората ИДПО отмечены Ф. Т. Шагеева, Г. Я. Муратова, И. Ю. Ирисметов, Е. В. Кабирова, Н. Н. Габдурахманова, А. А. Кайбияйнен, И. Р. Банковская, О. Ю. Хацринова, В. И. Снурницын, Г. Р. Нугаева, Л. А. Спиридонова.

Алла Кайбияйнен
Фото из архива ИДПО



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram