«Инжиниринг-слэм», или Быть инженером — круто!



29.03.2018

28 марта на «Казанской ярмарке» прошло мероприятие, направленное на популяризацию среди молодежи науки и инженерных компетенций — Engineering Slam.

Он был организован Союзом студентов и аспирантов ФППБА совместно с преподавателями кафедры ИПФМ КНИТУ в рамках представительного Международного форума автомобилестроителей TIAF supported by Automechanika. В зале собрались не только студенты нашего вуза, но и КНИТУ-КАИ, автомобильного и авиационного техникумов, школьники, а также участники открытой недавно в университете школы «ТехнОлидеР». Проект поддержали Минпромторг РТ, ВЦ «Казанская ярмарка» и Совет молодых ученых и специалистов Казани.

«Наука — это интересно, а быть инженером — круто! Донести эту мысль до студентов — вот цель мероприятия, которое наш вуз проводит уже в пятый раз», — сказала Зульфия Кадеева, организатор и вдохновитель научно-популярных слэмов, доцент кафедры ИПФМ.

Любознательную молодежь приветствовал проректор по научной работе КНИТУ Айдар Сабирзянов, а поделиться своим уникальными опытом и знаниями были приглашены очень интересные спикеры. Основным стал Шюкрю Тетик, известный бизнес-тренер из Турции с более чем 30-летним опытом успешной карьеры. Он говорил о том, что у каждого поколения свое лицо, но механизмы поведения и осмысления не меняются. О том, что для достижения успеха надо понимать людей, обладать социальным интеллектом. «В чем разница между лидером и менеджером? Менеджер делает вещи правильно, а лидер делает правильные вещи», — привел гость парадоксальный управленческий постулат.

Впрочем, все заявленные на слэме темы звучали остро и дискуссионно. «Есть ли у робота мораль?» — так заявила свою тему завкафедрой философии и права КГАУ профессор Фарида Нежметдинова. Доцент КНИТУ им. А. Н. Туполева Марина Никандрова приоткрыла завесу будущего, рассказав о трендах автомобилестроения, а Всеволод Крылов, директор Стокгольмской школы экономики в России, поделился умением продавать идеи. Для современных автомобилей актуальна тема качественного топлива — этой проблеме посвятил свой спич профессор КНИТУ Ренат Хамидуллин.

Вел слэм известный в Казани популяризатор науки Аркадий Курамшин, доцент Химического института им. А. М. Бутлерова КФУ.

В завершение встречи зрители выбрали самого понравившегося спикера — хромированная модель мотоциклета с памятным шильдиком «Победителю Engineering Slam» была вручена Всеволоду Крылову.

Кстати, не остались без наград и студенты: задавшим наиболее интересный вопрос каждый спикер вручил особый приз.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram