КНИТУ, технопарк «Идея» и «Роснано» объединят усилия по внедрению передовых технологий

03.04.2018

2 апреля в КНИТУ состоялась встреча руководства вуза и представителей профессорско-преподавательского состава с генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», председателем Наблюдательного совета Фонда содействия инновациям Андреем Свинаренко, председателем координационного совета научно-образовательного кластера КНИТУ, помощником Президента РТ Равилем Муратовым и генеральным директором «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинатом Яруллиным.

Целью встречи, как пояснил ректор Сергей Юшко, стала необходимость выслушать отчет административной команды вуза о проделанной работе, а также рассмотреть перспективные научно-производственные проекты.

Проректор по экономике и финансам Дмитрий Шумбутов продемонстрировал в цифрах и фактах основные экономические показатели деятельности вуза. В КНИТУ выполняются требования дорожной карты — 2014: средняя заработная плата ППС в прошлом году (61 311 руб.) достигла 200% от средней зарплаты по региону. Растёт качество управления: создана единая контрактная служба, внедряется регламент взаимодействия ключевых управлений (правового, планово-финансового, закупок) по принципу «одного окна». Вуз перешел на систему республиканского документооборота «Электронное правительство», развивает «Электронный университет», внедряет единую информационную базу, связывающую финансовые и кадровые службы. Ведутся переговоры с потенциальными концессионерами, которые будут привлечены для обслуживания столовых, лагеря «Зеленый бор» и строительства общежития.

О формировании процессной модели управления вузом рассказал директор по развитию Андрей Артемьев. Четыре основных направления деятельности вуза (образование, наука, инновации, ресурсы) объединяют 60 процессов системы менеджмента качества КНИТУ. Сегодня завершен первый этап новой модели, оптимизирована штатная структура ряда подразделений, что позволило существенно сэкономить средства фонда оплаты труда, и, с другой стороны, выявить необеспеченные средствами процессы. Процедуру внутреннего аудита проходят административные структуры и лаборатории. Внедряется система «эффективного контракта» с четкой системой индикаторов. Планируется переход на автоматизированную систему управления рабочими процессами.

Проректор по учебной работе Алексей Бурмистров рассказал об основных показателях образовательной деятельности. В КНИТУ сегодня учится 26 тыс. студентов и аспирантов. Завершается подготовка к государственной аккредитации 414 образовательных программ, разработано 170 программ повышения квалификации и переподготовки кадров для предприятий нефтегазохимической отрасли. Вуз вошел в консорциум экспортеров образовательных услуг, развивается академическая мобильность: получено 10 грантов программы «Алгарыш», в этом году вуз примет 13 иностранных преподавателей.

Основные направления развития научно-внедренческой и инжиниринговой деятельности представил проректор по научной работе Айдар Сабирзянов. В 2018 г. вырос объем НИОКР и прямых договоров с предприятиями, расширяется партнерская база. В планах — вхождение в республиканские кластеры, укрупнение научных направлений вуза, повышение эффективности диссертационных советов, включение основного научного издания КНИТУ — «Вестника Казанского технологического университета» — в базу SCOPUS, создание цифрового Центра коллективного пользования научным оборудованием, более тесное взаимодействие с технопарком «Идея» в плане использования его лабораторного фонда.

Тема совместной работы с ТП «Идея» затрагивалась во время встречи неоднократно, ведь все гости КНИТУ имеют к нему самое прямое отношение: Р. Ф. Муратов является председателем, А. Г. Свинаренко — заместителем председателя, а Р. С. Яруллин — членом Совета директоров технопарка. «Мы собрались, чтобы интегрировать усилия КНИТУ, технопарка «Идея» и «Роснано» по внедрению лучших технологий», — заявил Р. Ф. Муратов.

И работа в этом направлении ведётся, Так, Алексей Бурмистров подчеркнул, что выпускники вуза имеют возможность оценить свой уровень в «Центре оценки квалификаций в наноиндустрии» Роснано, расположенном в технопарке «Идея». Студентке Регине Кулиевой, успешно прошедшей такую оценку, Андрей Свинаренко торжественно вручил сертификат специалиста 6 уровня квалификации.

К выступающим у гостей возникло немало вопросов. Они касались уровня зарплаты преподавателей разных категорий, функционирования электронного университета, структуры доходов от уровней образования. Говоря о резервах роста, Равиль Муратов посоветовал использовать не только оптимизацию структуры, но и увеличение числа абитуриентов за счет глубокой профориентационной работы, привлечения выпускников техникумов. Председатель Координационного совета КНИТУ также призвал усилить коммерциализацию научных проектов, поставив для этого конкретные цели и задачи перед институтами вуза. Эту мысль поддержал и Андрей Свинаренко, отметив также, что задача эффективного использования оборудования стоит перед большинством российских вузов.

После обсуждения итогов работы перешли к презентации перспективных научных и внедренческих проектов.

Завершая встречу, Равиль Муратов сказал: «Было очень познавательно, однако сегодня нужно двигаться дальше, чтобы соответствовать потребностям наших предприятий, влиять на экономику региона, быть полезным республике. Эти задачи требуют от вуза проявления высочайшей ответственности. Ждем от вас новых направлений, успехов в коммерциализации исследований, а мы, в свою очередь, постараемся вузу помочь».

По завершении встречи гости отправились в технопарк «Идея», чтобы ознакомиться с работой лабораторий Центра нанотехнологий РТ.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сахарных, Алла Кайбияйнен