Новости НЭИКОН: январь-март 2018 года


06.04.2018

НЭИКОН (Национальный Электронно-Информационный Консорциум) обеспечивает информацией научные организации и помогает российским научным журналам стать авторитетными участниками международного научного сообщества.

НОВОСТИ НЭИКОН

Открыта регистрация на 7-ю международную научно-практическую конференцию “Научное издание международного уровня - 2018: редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации” (24-27 апреля).

Открыта регистрация на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации “Стратегия эффективного использования электронных ресурсов и наукометрических инструментов в современной образовательной и научной деятельности” (21-25 мая).

Объявлены победители проекта “Поддержка программ развития научных журналов”. Из 2856 журналов, видимых в российском научном сообществе, путем отсева по формальным критериям было отобрано 500 научных журналов для проведения двухэтапной оценки (библиометрической и предметной экспертизы) качества и авторитетности журналов по более чем 30 критериям с учетом востребованности тематики в мировом сообществе. Итоговый перечень журналов был сформирован на основе проведенной оценки с учетом тематики научных журналов (областей наук), а также одобрен Комиссией Минобрнауки России.

НЭИКОН присоединился к инициативе ОА2020, основной целью которой является переход к открытому доступу и трансформация традиционной издательской среды.

23 февраля состоялась первая встреча в рамках новой Программы страновых представителей Crossref (Crossref Ambassador Program). Представителем от России стал руководитель партнерских программ НЭИКОН М.И.Митрофанов.

С 19 по 21 марта в Томске прошла серия семинаров, объединенных темой открытого доступа к научной информации. Мероприятия проводились в рамках проекта НОРА (Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов).

НОВОСТИ ЖУРНАЛОВ+:

Эти и другие новости НЭИКОН за январь-март 2018 года доступны по ссылке.



Источник: УНИЦ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram