Тотальный диктант-2018



09.04.2018


В КНИТУ 14 апреля в 14:00 пройдет «Тотальный диктант-2018»

Приглашаем студентов и сотрудников университета принять участие в Тотальном диктанте, который будет проведен в КНИТУ на двух площадках: ул. Сибирский тракт, 12, аудитория Л-209 и ул. К.Маркса, 68, «А» - круглый зал.

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция по проверке грамотности в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится 8 апреля по всей России и в 70 зарубежных странах.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В этом году им стала известная российская писательница Гузель Яхина. Гузель Яхина — российская писательница. Родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор стала лауреатом премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Наш вуз с энтузиазмом присоединился к этому проекту и стал одной из площадок проекта в Татарстане.

Мероприятие имеет высокую значимость и с точки зрения реализации государственного двуязычия среди молодежи республики, поддержки и развития русского языка. Координаторами акции в КНИТУ выступили Центр учебно-экспертный и менеджмента качества, кафедра обучения на двуязычной основе и Управление молодежной политики и социальной работы.

Принять участие может любой желающий!

Диктатором «Тотального диктанта-2018» в корпусе «Д» станет председатель Координационного совета обучающихся КНИТУ - Разиля Гусмановна Замалова.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и выбрать площадки КНИТУ.

Вся подробная информация: https://totaldict.ru/.

Чулпан Файзрахманова



Источник: УМПиСР
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram