Первый республиканский химический Хакатон, приуроченный к 150-летию АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова»



12.04.2018

8 апреля на площадке ДК им. С. Гассара города Менделеевск, состоялся первый республиканский химический Хакатон, приуроченный к 150-летию АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова». Организаторами выступили Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет, Казанский открытый университет талантов 2.0, Ассоциация «Некоммерческое партнёрство «Камский инновационный территориально-производственный кластер», АО «Химический завод им Л.Я.Карпова» и администрация Менделеевского района.

Участниками Хакатона стали 35 студентов КНИТУ-КХТИ - слушатели школы «Технолидер» и представители факультетов химических технологий и нефти и нефтехимии, 10 старшеклассников из школ района, увлеченных химией. Перед ними стояла непростая задача: в сжатые сроки погрузиться в реальные производственные вопросы завода и предложить свои инновационные варианты решения.

Кейс для решения включал три подзадачи:

1. Разработка новых видов продукции, которые можно получить с использованием имеющего у завода сырья и оборудования, но с минимальными дополнительными вложениями;

2. составление технологической схемы производства предложенного вида продукции и обоснования её экономической эффективности;

3. формирование предложений по продвижению продукции, новым областям применения и способам улучшающих производственный процесс.

Решение кейса проходило в небольших проектных командах, которые были сформированы прямо в ходе Хакатона. Таким образом, каждый участник оказался в непростых условиях: ему нужно было научиться выстраивать отношения внутри команды, определять свою роль, договариваться о стратегии действий и общих результатах.

На протяжении всего хакатона за работой участников наблюдало экспертное жюри. Происходила оценка как работы команды, так и каждого участника в отдельности.

Членами экспертного жюри были:

1. Заместитель Главы Менделеевского муниципального района - Саттаров Альберт Габделхаевич

2. Начальник отдела технического сопровождения АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» - Яковлева Алина Трофимовна

3. Начальник отдела найма и подготовки кадров АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» - Матыгуллина Гузель Махмутовна

4. Инженер отдела разработки инновационной продукции АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» - Сагитова Алсу Вакифовна

5. Доцент кафедры «Органическая химия», начальник профильной лагерной смены «Орбиталь» - Шамсутдинова Лариса Петровна

6. Руководитель службы развития инноваций – Карташова Александра Андреевна

7. Помощник заместителя Главы Менделеевского муниципального района - Комарова Юлия Валерьевна

Предложенные ребятами проекты были высоко оценены жюри. Новые комбинированные минеральные удобрения для сельского хозяйства, сырье для строительной промышленности, пищевые добавки и фармакологические субстанции – это далеко не весь перечень идей создания продуктов, который защитили разработчики.

По итогам Хакатона отличившиеся студенты получили призы – приглашение на стажировки на «Химический завод им. Л.Я. Карпова», в «Камский инновационный территориально-производственный кластер», в Технопарк «Идея», в администрацию города Менделеевск. Школьники получили сертификаты на участие в летней профильной школе «Орбиталь-2018». А команда победителей стала студентами Университета Талантов.

По завершению заинтересованным студентам была предоставлена дополнительная возможность пройти собеседования с представителями завода и получить приглашение на стажировочную программу.



Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram