«Дни науки» факультета социотехнических систем





16.04.2018


13 апреля 2017 г. состоялась очередная ХХII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки» факультета социотехнических систем, посвященная объявленному Президентом РФ «Году волонтера и добровольца».

В связи с этим центральным пунктом конференции стало обсуждение проблем связанных с развитием волонтёрского и добровольческого движения в России и Татарстане.

С приветственными словами к участникам конференции обратились декан факультета социотехнических систем профессор Валеева Наиля Шаукатовна и заместитель декана по НИРС доцент Морозов Андрей Викторович. Наиля Шаукатовна пожелала студентам реализоваться на научном поприще, шире участвовать в научной жизни КНИТУ, в наиболее значительных конкурсах, таких как «50 лучших инновационных идей для РТ» и «Алгарыш».

На пленарном заседании конференции прозвучало семь докладов. Студент гр. 3161-53 Диёр Турсунов ознакомил участников конференции с темой «Интернет-вещей и его использование в логистике» (науч. рук. доц. каф. ЛиУ Кудрявцева С.С.). Им была показана актуальность этого направления на примере нефтедобычи, что позволяет значительно сократить непроизводительные издержки.

Студентка 222 группы Казанской государственной академии ветеринарной медицины Александра Павлова сделала доклад на тему «Правовое регулирование волонтерской деятельности в России: новое в законодательстве» (науч. рук. доц. каф. экономики ФГБОУ ВО «КГАВМ» Шагиева А.Х.). Александра затронула проблемы связанные с непроработанностью отечественных законов о волонтерской деятельности и подробно остановилась на деятельности волонтеров ветеринарной академии.

Два доклада – студентки гр. 3151-21 Екатерины Мурновой «Проблема толерантности к мигрантам в России» (науч. рук. доц каф. СРПП Бабюх В.А.) и студентки гр. 5261-2 Дарьи Кудряшовой «Tolerance and cross-cultural communication» (Толерантность и межкультурное общение – науч. рук. доц каф. ИЯПК Романова Г.В.) были посвящены проблеме толерантности, которая в современном мире стала одной из самых актуальных. Особенно хочется отметить, что доклад Дарьи Кудряшовой прозвучал на прекрасном английском языке.

Большой интерес вызвал доклад аспиранта кафедры СПК Шохруха Каримова на тему «Политическая система современного Таджикистана» (науч. рук. проф. каф. СПК Сергеев С.А.). Докладчик показал как в ходе лишения народа суверенитета происходит становление авторитарной власти, ориентированной исключительно на свои выгоды и привилегии.

Два доклада – студента гр. 4171-43 Тимура Магомедова «Нравственные и политические особенности проведения Олимпийских игр в Пхенчхане» и студента гр. 3271-82 Сергея Колосова «Влияние повышенных температур и влажности на спортивную работоспособность», выполненные под научным руководством доц. каф. ФВиС Насыровой Г.Х., были посвящены спортивной тематике. Проблема дискриминации наших спортсменов на олимпийских играх, обусловленная сверхполитизацией олимпийского движения, никого не оставила равнодушными.

Все доклады вызвали живую дискуссию. В конце пленарного заседания произошло награждение участников конференции дипломами и памятными подарками.

После пленарного заседания состоялись секционные заседания, в которых приняло участие более ста студентов и аспирантов ФСТС. По результатам конференции будет издан сборник материалов и размещен в НЭБ.



Источник: Факультет социотехнических систем
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram