Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов




23.04.2018

По традиции в апреле студенты из стран дальнего зарубежья – учащиеся подготовительных отделений ведущих казанских вузов (КНИТУ, КФУ, КГМУ, КГАВМ, КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КИУ, КГК им. Н.Г.Жиганова) – приехали в наш университет участвовать в городской олимпиаде по русскому языку.

Олимпиада проходила в два тура: 6 апреля студенты решали письменные задания, а 20-го – участвовали в творческих конкурсах. По итогам в письменного тура места распределились следующим образом: 1-е место – КНИТУ, 2-е – КГМУ, 3-е – КФУ.

20 апреля состоялся второй, творческий тур олимпиады. В нем ребята соревновались уже не лично, а в командах. Проходил он в зале заседаний Ученого совета, а с приветственным словом перед участниками выступили проректор по учебной работе Алексей Бурмистров и декан ФМОП Андрей Васильев. В числе заданий было озвучивание любимых русских фильмов, иллюстрирование русских пословиц, исполнение песен и стихотворений и многое другое. Особенно запомнилось всем выступление танцоров из Индии. Как рассказала доцент кафедры РКИ Лариса Исаева, видно, что у студентов есть сильная мотивация выучить русский язык и показать свои знания. Они с энтузиазмом подошли к выполнению олимпиадных заданий, поэтому жюри пришлось трудно. И все-таки победители были определены: 1 место поделили команды КНИТУ и КГМУ, 2 место заняла команда КНИТУ-КАИ, а 3-е – ПФУ. Награждение состоится в субботу, 28 апреля.

Межвузовскую олимпиаду по русскому языку для иностранцев – слушателей подготовительных факультетов вузов Казани наш университет проводит уже во второй раз. В этом году в ней приняли участие 49 студентов из 19 стран. Проходит она по инициативе кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации КНИТУ при поддержке Ассоциации иностранных студентов и аспирантов Казани.

Дарья Рахматуллина
Фото автора



Источник: Управление информатизации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram