Образовательный проект КНИТУ занял II место на форуме «Наш Татарстан»
25.04.2018

Проект «Sherlock Chemist. Forward to science», разработанный под руководством доцентов кафедры органической химии КНИТУ Ларисы Шамсутдиновой и Оксаны Лавровой, занял II место в финале VIII Республиканский молодежный форума «Наш Татарстан».

Проект был представлен на площадке «Территория Молодежи». Здесь молодые люди презентовали идеи и разработки, представляющих интерес для общества.

— Опыт проведения летней профильной школы для старшеклассников «Орбиталь» и последующая работа с молодежью, увлеченной научным творчеством, привели нас к созданию неформального молодежного сообщества, — рассказала О. М. Лаврова. — Как показала практика, наиболее эффективно работа проходит в творческой связке «школьник-студент-преподаватель». В нашей группе в роли наставников выступают не только студенты и преподаватели, но иногда и школьники.

Диплом нашим коллегам вручила заместитель председателя государственного комитета Республики Татарстан по туризму Лиана Саетова. Участники проекта — школьники и студенты — организовали работу интерактивной площадки, где можно было определить качество пищевых продуктов — соков, творога, майонеза, показали эффектные химические опыты: создание пены и неньютоновской жидкости из доступных материалов.

Денис Сахарных

Источник: Управление медиакоммуникаций