Остров возможностей





04.05.2018


В стенах Технологического стартовал ежегодный фестиваль «Студенческая весна». Вторыми свою программу представил институт химического и нефтяного машиностроения. Каждый год артисты двух факультетов – механического и факультета энергомашиностроения и технологического оборудования – объединяются в одну большую команду, чтобы представить на суд зрителю свою конкурсную программу. Этот год не стал исключением, и 16 марта 2018 года Д-актовый зал наполнился атмосферой весеннего фестиваля.

Первым на сцену вышел Хисамов Тимур. «Море волнуется раз» - произносит он со сцены, обозначив этой строчкой тематику предстоящего концерта. После номера включается общий свет, и зрители видят на сцене пальму, береговые камни и двух главных героев – потерявших память путников, которые каким-то образом попали на остров.

После небольшого диалога между действующими лицами на сцену выходит Шавалиева Альмира с песней «Океанами». Именно после этого номера для всего зрительного зала открывается главная загадка всего концерта – желания и мечты главных героев выполняются прямо у них на глазах, в тот же миг. И теперь они не просто на острове, а на самом настоящем острове возможностей. Как по волшебству исполняется еще одна прихоть парней – на сцену выходит коллектив бальных танцев «Нюанс-механик», спокойные мотивы номера которых постепенно сменяются зажигательной композицией «Taka Takata».

Между главными героями назревает конфликт, который доводит их до открытого противостояния – две команды воображаемых пиратов делят между собой землю, дерутся на мечах и спорят о владениях. В перерывах между их прениями зрители могли наблюдать выступление танцевального коллектива «BOOM», реп-дуэт, участники которого - Акплоган Марсель и Ако Рафаел, световой театр, продемонстрировавший подводный мир в неоновом свете, и исполненную Аскаровым Айратом на скрипке тему из фильма «Пираты Карибского моря».

Кульминацией концерта становится появление нового героя – команды пиратов переходят на его сторону, и они все вместе идут бороздить морские просторы. Два друга, ослепленные неприязнью и возможностями теперь остаются не с чем и рассуждают о жизни под монолог Явлюхина Сергея.

Все встало на свои места, друзья отбросили все обиды и готовы начать жизнь с нового, чистого и светлого листа – и тут же опять забывают кто они, и как очутились на этом острове. Только в конце всего концерта закадровый голос объяснил зрителям – все, что происходило на сцене, было лишь пятью секундами из жизни маленьких рыб, известных своей короткой памятью. Последние аккорды – на сцену выходит ВИА «Стокгольм» с песней «We are young». В зале – аплодисменты, фонарики на телефонах и протяжное «tonight» на припеве, на сцене – исполнители номера, за которыми развернулись настоящие «живые» титры, где главные герои показывали маленькие миниатюры, как в полнометражном кино. Для студентов ИХНМ их студенческая весна закончилась на этом моменте.

Но теперь на передний план выходит жюри, которое все это время оценивало качество проведенного концерта. В этом году в их состав вошли: Замалова Разиля, начальник Центра молодежной политики и студенческих инициатив, Сухов Игорь, руководитель театра эстрадных миниатюр «RU.СТЭМ», и культорги факультетов. Им предстояло оценить оформление сцены, режиссуру, сценарий, оформление программок, работу административной и технической групп и многое другое.

Нам удалось взять небольшое интервью у Зайнулова Азата, зам.декана по воспитательной работе ФХТПМК и ФТПКЭ, который также был членом жюри на сегодняшнем концерте:

- Вы, в прошлом яркий активист, видели немало студенческих весен как в стенах КНИТУ, так и на городских и российских площадках. Как вы оцениваете сегодняшний концерт? Удалось ли студентам ИХНМ передать ту динамику, с которой ассоциируется это масштабное весеннее событие?

- Ребята выступили очень хорошо, очень здорово. У них была очень интересная и насыщенная программа. Хорошо передали тему, понятно ее показали. Идея необычная, понравился переломный момент: сначала была одна история, но затем неожиданно все стало совсем по-другому, его смысл очень глубокий и тяжелый на первый взгляд для восприятия.

- Какой из просмотренных сегодня номеров показался вам наиболее ярким и зрелищным? Почему?

- Не было такого номера, который бы сильно выделился. Все выступления были на хорошем уровне, веселые, динамичные. Абсолютно все номера были классными.

- Считается, что одной из функций искусства является коммуникация, то есть оно несет в себе намерение передать информацию аудитории. Со сцены прозвучала фраза "память этих рыб всего лишь пять секунд, но для них это - целая жизнь". По вашему мнению, какое сообщение или, может, напутствие вкладывали авторы сценария в эти слова?

- Вы правильно подчеркнули, любое искусство — это коммуникация. То есть информацию, которую хочет донести режиссер зрителю, каждый понимает по-своему. Режиссер пытается донести суть, как он это понимает, но все ровно каждый понимает происходящее по-своему. Я думаю, что режиссер пытался донести простую мысль – жизнь коротка, как память рыб, и надо ей наслаждаться по полной, ты сам повелитель своего мира, все, что ты пожелаешь, оно так и будет. Если ты будешь думать о хорошем – все будет хорошо, если нет – то и результат будет не очень радостным.

Диана Кощеева

Фото: Венера Капитова



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram