Конкурс Минобрнауки России на получение стипендий в 2018/19 учебном году

11.05.2018

На основании Положения о Министерстве образования и науки РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 №466, письма от 10.05.18 №05-1415 Минобрнауки России проводит открытый конкурс на получение нижеперечисленных стипендий в 2018/19 учебном году.

Документы необходимо представить в срок до 15 июня 2018 года в Учебно- организационный центр ауд. А-308, конт. тел. 2314364, 2314372.

Нормативный документ

Стипендия имени Е.Т. Гайдара

Постановление Правительства РФ от 02.09.10 №660

-обучение по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам высшего образования, по специальностям или направлениям подготовки, относящимся к укрепленной группе специальностей и направлений подготовки 38.00.00;
-обучаться на бюджетной очной форме;
-иметь высокие академические показатели («хорошо» и «отлично») за все время обучения;
-участвовать в научных исследованиях в области экономики.

Стипендия имени Д.С. Лихачева

Постановление Правительства РФ от 18.02.02 №114

-быть студентом высшего учебного заведения очной бюджетной формы обучения;
-показать отличную академическую успеваемость в течение года, предшествующего назначенной стипендией;
-иметь успехи в научных исследованиях в области филологии и культурологи;
-гранты на выполнение научно-исследовательской работы и призы по ее результатам в области филологии и культурологи;
-публикации в научном издании в области филологии и культурологи;
-публичное выступление/представление результатов в области филологии и культурологи;
-победа или призовое место в олимпиаде, конкурсе в области филологии и культурологии.

Стипендия имени Ю.Д. Маслюкова

Постановление Правительства РФ от 26.01.12 №13

-обучение по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам высшего образования, обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса, по специальностям или направлениям подготовки, относящимся к следующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки:

13.00.00 «Электро- и теплоэнергетика»;
15.00.00 «Машиностроение»;
-наличие по результатам промежуточной аттестации за предыдущий учебный год оценок «хорошо» и «отлично» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;
- активное участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой образовательной организацией в течение года, предшествующего назначению стипендии, в частности:
-получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, документа, удостоверяющего исключительное право на достигнутый научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство), либо гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
-публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, издании образовательной организации или иной организации;
-осуществление иного публичного представления результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре, ином мероприятии (международном всероссийском, ведомственном или региональном, проводимом образовательной организацией, общественной или иной организацией).

Стипендия имени А.И. Солженицына

Постановление Правительства РФ от 23.04.09 №363

-иметь высокие академические показатели («хорошо» и «отлично»)
-достижение определенных успехов в области литературы, журналистики или политологии.

Документы:
- копию зачетной книжки, заверенную факультетом;
- документы, удостоверяющие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях, в творческих и научных конкурсах (список публикаций, копии дипломов, грамот и т.д.);

Для кандидатов, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры, достижения за период обучения по образовательным программам высшего образования предшествующего уровня не учитываются.

Источник: УОЦ