29.05.2018

Результаты III (Всероссийского) этапа XI Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования по дисциплине «Органическая химия» для направлений подготовки 18.03.01 – Химическая технология и 04.01‑Химическая технология (магистратура), проводимой 23 – 25 мая 2018 г. на базе кафедры Органической химии ФГБОУ ВО «КНИТУ»

Регистрация участников состоялась 23 мая.

24 мая во время торжественного открытия профессор кафедры органической химии, д.х.н. Гуревич П.А. познакомил участников Олимпиады с историей развития Казанской школы химиков-органиков и профильной школы старшеклассников «Орбиталь». В этот же день состоялся теоретический тур Олимпиады, после которого студенты-участники совершили обзорную автобусную экскурсию, с остановкой и посещением одной из исторических частей и комплексных достопримечательностей в центре Казани – Старой Татарской (Старо-Татарской) слободы.

25 мая на кафедре органической химии прошел экспериментальный тур Олимпиады. Во второй половине дня студенты в ходе обзорной экскурсии в Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова – крупнейший многопрофильный физико-химический и химико-биологический исследовательский центр Российской академии наук в Поволжье, широко известный своими исследованиями в области химии элементоорганических, гетероциклических природных соединений, химии нефти и физиологически активных веществ, – познакомились с новейшим оборудованием и научными исследованиями, проводимыми на базе данного научного центра. В этот же день состоялось закрытие Олимпиады и были подведены ее итоги.

В олимпиаде приняли участие 10 вузов: Казанский национальный исследовательский технологический университет, Московский технологический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина (г.Москва), Рязанский государственный радиотехнический университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова (г.Якутск), Сибирский федеральный университет (г.Красноярск), Тюменский индустриальный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г.Екатеринбург) и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Победители Олимпиады в личном зачете (с представлением документов в Минобрнауки России на премию «Государственная поддержка талантливой молодежи»):
1 место: Арасланов Роман Рафаэльевич, студент 2 курса Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина;
2 место: Банщиков Павел Эдуардович, студент 1 курса магистратуры Московского технологического университета;
3 место: Михайлов Эдуард Русланович, студент 2 курса Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

В командном зачете следующее распределение мест:
1 место: команда Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина;
2 место: команда Московского технологического университета;
3 место: команда Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Будеев А.В., Занахов Т.О., Титов Г.Д.).

Победители, призеры, участники олимпиады и сопровождающие их лица были отмечены дипломами и памятными подарками. В адрес руководства вузов, направляющих студентов для участия на олимпиаду, были переданы благодарственные письма.

Торжественное закрытие Олимпиады завершилось праздничным чаепитием, где все участники мероприятия смогли обменяться своими впечатлениями и пожеланиями.

Ответственный секретарь III (Всероссийского)тура
ВСО «Органическая химия»,