Доцент Ханойского университета наук и технологий – Ле Куанг Зиен прочел курс лекций в КНИТУ






01.06.2018


С 18 по 29 мая в КНИТУ был проведен курс лекций по образовательной программе «Методы получения и применения биополимеров, производных целлюлозы и лигнина». Лекции читал доцент, заведующий кафедрой технологии целлюлозы и бумаги Школы химической инженерии Ханойского университета наук и технологий – Ле Куанг Зиен. Визит Ле Куанг Зиена, как высококвалифицированного специалиста, состоялся в рамках выигранного КНИТУ гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях.

Область научных интересов Ле Куанг Зиена: экологичная технология получения целлюлозы из недревесного сырья; применение энзимов и микроорганизмов в целлюлозно-бумажной промышленности; «зеленые» химикаты и новые материалы из растительного сырья; биоразлагаемые полимеры.
В рамках встреч руководства и ученых КНИТУ с Ле Куанг Зиеном, обсуждались вопросы продолжения и развития взаимного сотрудничества. Ле Куанг Зиен провел ряд встреч с представителями вьетнамской диаспоры, аспирантами КНИТУ из Вьетнама, участвовал в обсуждении диссертационной работы аспиранта Чан Хыу Тхань, а также посетил Лицей-интернат КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии.
Важнейший результат визита Ле Куанг Зиена в качестве высококвалифицированного специалиста – вклад в создание новой образовательной среды в КНИТУ на базе традиций Ханойского университета наук и технологий, который имеет аналогичный профиль подготовки кадров, укрепление сотрудничества с социалистической республикой Вьетнам в сфере подготовки специалистов и научной деятельности. Курс лекций, прочитанный Ле Куанг Зиена для студентов, аспирантов и сотрудников КНИТУ стал ярким примером повышения качества профессионального образования в КНИТУ, ориентированного на инженерные и естественнонаучные дисциплины, и внес вклад в рост привлекательности Республики Татарстан как одного из ведущих регионов России в области профессионального естественнонаучного образования.

Ле Куанг Зиен получил высшее образование в Санкт-Петербурге, и в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, после чего начал и продолжает научную и педагогическую деятельность в Ханойском университете наук и технологий. Под его руководством защищены три кандидатских диссертации, в настоящее время под его руководством готовятся к защите две диссертационные работы.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram