Закрытие II вузовского отборочного чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» ФГБОУ ВО «КНИТУ»

14.06.2018

На протяжении трех конкурсных дней (11-15 июня 2018 года) демонстрировали свое мастерство 46 участников: студенты 12 кафедр КНИТУ возрастной группы от 17 лет по 6 компетенциям и стандартам WorldSkills. Соревнования юниоров для возрастной группы от 14 до 16 лет (школьники и студенты) проводятся в вузе впервые и прошли по компетенции «Инженерный дизайн CAD». I вузовский отборочный чемпионат 2017 года проходил по семи компетенциям: «Веб-дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Печатные технологии в прессе», «Туризм», «Предпринимательство», «Гостиничный сервис» и «Лабораторный химический анализ». В этом году добавилась еще две компетенции – «Технология моды» и «Холодильная техника и системы кондиционирования». Победитель по каждой компетенции войдет в состав сборной университета, которая будет отстаивать честь нашего вуза на межвузовском национальном чемпионате по стандартам WorldSkills в ноябре 2018 года.

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. За полувековую историю международного движения к WSI присоединились 77 стран, которые использовали его как эффективный инструмент развития кадров в соответствии с мировыми стандартами. Россия вступила в движение в 2012 году.

Источник: ИРНО КНИТУ