Образовательные программы КНИТУ согласованы с будущими работодателями выпускников




27.06.2018

26 июня в Кабинете министров РТ состоялся брифинг «О порядке приема в вузы Республики Татарстан в 2018 году», участие в котором принял ректор КНИТУ Сергей Юшко.

«Всего вузам республики выделено 16,5 тыс. бюджетных мест. Это на 5% больше, чем в прошлом году», - сообщил, открывая брифинг, заместитель премьер-министра РТ – министр образования РТ Рафис Бурганов.

Сергей Юшко рассказал, что на бюджетные места всех форм обучения в КНИТУ поступит 3813 человек. Выросло число бюджетных мест на оборонные специальности, усиливается целевой набор. Увеличение числа бюджетных мест отмечено и по самому обширному для КНИТУ направлению «Химическая технология».

Некоторое уменьшение контрольных цифр приема наблюдается на направлениях, связанных с физикой и информационными технологиями. Увеличился прием в магистратуру, растет приток иностранных граждан. В КНИТУ едут учиться из стран, где создаются технологические комплексы, требующие хорошо подготовленные инженерные кадры.

«В этом году мы предлагаем около 440 образовательных программ среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, – отметил Сергей Владимирович. – Все они проверены и согласованы с будущими работодателями наших выпускников. Многие особенности обучения скорректированы с учетом потребностей производственных предприятий – партнеров, таких как «Газпром», «Росатом», «Ростех».

Есть у нас и новация – программа «ТехнОлидеР». Теперь одаренные молодые люди, поступающие к нам в вуз, имеют возможность получить дополнительные компетенции и специальную языковую подготовку. Кроме того наш университет сотрудничает с вузами-партнерами из Германии, Франции, США. По некоторым направлениям открыты программы двойных дипломов».

В Татарстане этим летом прием абитуриентов ведут 44 организации высшего образования, в том числе 28 государственных и 16 негосударственных вузов и их филиалов.

На брифинге было также отмечено, что наибольшее число бюджетных мест выделено на такие направления, как образование и педагогические науки (1733), химические технологии (1440), электро- и теплоэнергетика (1389), информатика и вычислительная техника (1156), машиностроение (945). При этом снижение бюджетных мест наблюдается по гуманитарным направлениям.

Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram