КНИТУ и Питерский политех будут совместно работать над проектом «Оружейная фабрика будущего»
10.07.2018

Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Московским центром компьютерного инжиниринга.

Документ был подписан ректором КНИТУ С.В.Юшко и ректором СПбПУ А.И.Рудским 9 июля в ходе работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Свердловской области. С.В.Юшко посетил данное мероприятие в составе правительственной делегации во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым.

Ранее делегация представителей СПбПУ и Московского центра компьютерного инжиниринга во главе с А.И.Боровковым, проректором Питерского политеха по перспективным проектам, посетила Инженерный химико-технологический институт КНИТУ (встреча прошла 4 июля). Коллеги обсудили пути сотрудничества, объединение усилий для совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской, инновационной, производственной и образовательной деятельности в рамках реализации проекта «Оружейная Фабрика Будущего» Национальной технологической инициативы.

Соглашением и достигнутыми договоренностями предусмотрено обеспечение разработки, тестирования и комплексирования новых технологических решений, разработанных учеными КНИТУ, развитие компетенций по направлению «Новые производственные технологии» для оружия и боеприпасов.

Намечены также пути осуществления совместных проектов – это цифровое проектирование и моделирование, создание цифровых двойников изделий, виртуальных испытательных полигонов, цифровых двойников производственных процессов, разработка «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) глобально конкурентоспособного гражданского оружия нового поколения и др.

Между университетами была также достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий, способствующих развитию привлекательности направления по разработке и производству отечественными предприятиями современного гражданского оружия нового поколения.

Алла Кайбияйнен

Источник: Управление медиакоммуникаций