Увлекательно о космосе: в КНИТУ состоялся традиционный Инжиниринг-слэм
10.08.2018

9 августа на Казанской ярмарке уже в шестой раз прошёл Инжиниринг-слэм — мероприятие по популяризации науки и инженерных компетенций. Каждый из приглашённых спикеров за двадцать минут должен был в увлекательной форме прочесть обзорную лекцию об одном из актуальных направлений научно-технических исследований. Вёл слэм в свойственной ему искромётной манере конферансье Леонид Ефимов, а наставником мероприятия выступила, как и прежде, доцент кафедры ИПФМ, директор Высшей школы менеджмента и маркетинга КНИТУ Зульфия Каюмова. Собравшихся приветствовала директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко.

Студентам и преподавателям Казанского технологическго представили свои доклады московский блогер Виталий Егоров («Зеленый кот») — популяризатор космонавтики и космических исследований, рассказавший о современной космической экономике, а говоря проще, о том, как сегодня зарабатывают деньги на космосе, заведующий кафедрой «Технологии переработки полимеров и композиционных материалов» КНИТУ, профессор Тимур Дебердеев с темой «Летающие полимеры» или сверхпрочные полимеры в авиастроении и космосе», профессор КНИТУ и КНИТУ-КАИ Альберт Саттаров, который говорил о двигателях будущего, Татьяна Волченко, заместитель генерального директора Московского центра компьютерного Инжиниринга (ГК CompMechLab), генеральный директор «Ассоциации Технет» с темой «Развитие компьютерного инжиниринга и внедрение новых производственных технологий для создания продукции нового поколения», заведующий межфакультетской лабораторией конструкции и оборудования самолета КНИТУ-КАИ Алексей Рябов со своим видением будущего сверхзвуковой авиации, и, наконец, «секретный спикер» (имя его не разглашалось до самого начала мероприятия) Олег Чучко — заместитель начальника департамента ИТ и БТ Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове.

Именно его лекция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса: отечественная защищенная система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» вызвала наибольший отклик собравшихся. Победителю слэма вручили приз — квадрокоптер со встроенной видеокамерой.

Источник: Управление медиакоммуникаций