Президент Татарстана поздравил студентов КНИТУ - финалистов WorldSkills Russia 2018



17.08.2018

17 августа Президент Татарстана Рустам Минниханов в Казанском кремле наградил татарстанских юношей и девушек – призеров финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018).

«Наша задача — поднять престиж рабочих профессий. За последние годы, когда Россия вошла в семью WorldSkills, для этого было сделано очень много. Результат, которого вы добились в этом году на Национальном чемпионате (2-е командное место), это очень высокий результат», – заявил присутствующим Рустам Минниханов.

Глава республики выразил уверенность в том, что и в дальнейшем молодое поколение татарстанцев будет показывать такие же высокие результаты. Он напомнил, что впереди предстоит целая серия профессиональных турниров: Национальный чемпионат следующего года, европейское первенство EuroSkills-2018 в Будапеште и мировой чемпионат WorldSkills Kazan-2019, который пройдет в столице Татарстана в августе следующего года.

Финальный этап самых масштабных соревнований в России профессионального мастерства по стандартам WorldSkills проходили с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске среди студентов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. В нынешнем году на конкурс приехало 700 ребят со всей России.

В числе победителей соревнований поздравления Президента принимали Айнур Шигапов, студент факультета управления и автоматизации, и Ангелина Вечкилева, студентка Бугульминского филиала КНИТУ.

Айнур Шигапов (гр. 8151-31) соревновался в компетенции «Инженерный дизайн CAD – Mechanical Engineering CAD» и получил диплом «За профессионализм», а также награду «Medallion for Excellence. Наставником и тренером Айнура является Ирина Голубева, доцент кафедры инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования КНИТУ.

Ангелина Вечкилева заняла 4-е место в компетенции «Реверсивный инжиниринг». Она – выпускница Бугульминского машиностроительного техникума, который подготовил ее для участия в чемпионате, сейчас она учится в КНИТУ по направлению «Технологические машины и оборудование».

Напомним, что КНИТУ является головной организацией по подготовке членов национальной сборной Республики Татарстан по целому ряду компетенций WorldSkills, закрепленных за нашим вузом Постановлением Правительства РТ («Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Инженерный дизайн CAD», «Промышленный дизайн», «Изготовление полимерных материалов», «Технология моды»).

«Развивать чемпионатное движение и далее – одна из наших стратегических задач», – считает исполнительный директор WorldSkills в КНИТУ Светлана Матвеева, которая смогла на высоком уровне решить все организационные вопросы участия наших студентов в чемпионате.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram