Мастер-классы от КНИТУ на «школе талантов»



23.08.2018

Преподаватели и студенты КНИТУ провели мастер-классы для одаренной молодежи Республики Татарстан в рамках «Дня профессиональных проб» Летней молодежной школы «Открытие талантов 2018».

Какие перспективные профессии можно освоить в нашем университете? Как проявить себя с лучшей стороны и найти лучших работодателей? Об этом и многом другом 21 августа участникам Летней школы Университета талантов рассказали исполнительный директор WorldSkills в КНИТУ Светлана Матвеева и преподаватели университетских кафедр — руководители успешных молодежных проектов. Мастер-классы для одаренной молодежи дали также студенты, успешно реализовавшие себя в движении WorldSkills.

Профпробы профессий нефтегазохимического комплекса провели доценты кафедры органической химии Оксана Лаврова и Лариса Шамсутдинова. Они презентовали специальности и направления подготовки на факультете нефти и нефтехимии, организовали интерактивную работу со слушателями по усвоению и отработке soft skills и hard skills.

С. Е. Матвеева провела лекцию «Что такое WorldSkills и как мы умеем побеждать: история успеха». Она подробно рассказала о чемпионате, о том, как принять участие в чемпионатном движении WorldSkills, как подготовиться, выиграть и что это участие дает молодым профессионалам.

Победители WorldSkills — член национальной сборной Федор Шадрин и обладательница «Медали за профессионализм» Эвелина Михайлова — в свою очередь рассказали о том, как готовились к соревнованиям, из каких этапов они состоят, что нужно знать и уметь, чтобы достичь успеха в состязании, как позиционировать себя. По завершении лекции многие из слушателей записались на прохождение образовательного модуля по этой теме.

Успешный и набирающий обороты проект популяризации науки и инженерных компетенций Engineering Slam молодым слушателям представили его наставник — директор Высшей школы менеджмента и маркетинга КНИТУ Зульфия Кадеева, доцент кафедры ГМУС Ольга Лисина, а также участник проекта студент Вадим Шурыкин. Они рассказали не только о развитии «Инжиниринг-слэма», но и в целом о способах продвижения бренда, организации мероприятий любого масштаба в условиях ограниченных ресурсов.

Доцент кафедры пищевой биотехнологии Гузель Иванова прочла лекцию о том, как с помощью биотехнологии преображается наша повседневная жизнь.

Об устройстве холодильной техники, ее совершенствования и развитии рассказал преподаватель кафедры холодильной техники и технологии Андрей Филонычев. Именно по этой компетенции в 2017 году третьекурсник механического факультета КНИТУ Вадим Поляков завоевал золотую медаль мирового чемпионата WorldSkills в Абу-Даби.

Летняя школа — главная образовательная площадка АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». В этом году она проходит с 17 по 25 августа в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В ней принимают участие молодые люди от 14 до 30 лет — победители и призеры олимпиад и конкурсов по шести сферам: наука, техника, спорт, культура и искусство, предпринимательство, социальное творчество.

Дарья Рахматуллина
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram