На специализированной выставке представлены природоохранные разработки КНИТУ



19.09.2018

19 сентября на Казанской ярмарке открылась IX Специализированная выставка «Чистая вода. Казань». В ней принимают участие предприятия и организации из Татарстана и других регионов России. Разработки учёных КНИТУ представлены на отдельной экспозиции.

Здесь можно ознакомиться с оборудованием и технологиями для очистных сооружений, различными видами насосного и компрессорного оборудования, бытовыми и промышленными водоочистителями и другими видами устройств, а также предложениями услуг в области охраны вод. Предусмотрены также бизнес-встречи и конгрессные мероприятия: пленарное заседание на тему «Чистая вода — приоритетный проект Республики Татарстан» и тематические круглые столы.

На открытии выставки заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Егор Тарнавский отметил, что наша республика является одним из наиболее богатых водными ресурсами регионов, и сохранение и приумножение качества вод является поэтому для Татарстана одной из важнейших задач, а председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, подчёркивая значимость тематики мероприятия, напомнил, что в помощи нуждаются не только малые реки и водоёмы, но и наша великая река — Волга.

С экспозицией КНИТУ почётную делегацию руководства республики, которую возглавили заместители министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев и Ильдус Насыров, познакомили декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин и советник ректора Николай Абруков. В арсенале достижений Технологического университета сегодня — эффективные технологии очистки сточных вод от широкого спектра загрязнителей, восстановления технологически загрязнённых грунтов, другие виды природоохранных технологий. Ряд из них уже используется в народном хозяйстве.

Выставка будет работать до конца рабочей недели.

Денис Сахарных
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram