Экономическая учеба участников конкурса «Татарстан – территория будущего 2018»

24.09.2018

20 сентября в КНИТУ стартовали занятия по основам экономики для участников конкурса инновационных проектов школьников «Татарстан – территория будущего 2018», которые продлятся до конца октября 2018 г.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Васильевна Овсиенко.

Информацию о последующих этапах проведении конкурса рассказал директор центра профессионального образования школьников Александр Валентинович Князев.

Далее старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности КНИТУ Венера Зуфаровна Панова провела занятия по основам экономии и ее роль при реализации инновационных бизнес-проектов.

Программа включает следующие разделы экономики и темы:
1. Основы экономики
3.2.11. Приложение;
4. Деловые игры
4.1. «Развивающая игрушка»;
Цель – познакомить учащихся с понятиями: себестоимость, доход, прибыль и создать собственную модель производства.
4.2. «Культура делового общения»;
Цель – познакомить учащихся с понятием культуры делового общения, а также в игровом формате провести имитацию деловых переговоров между конкурирующими компаниями.
4.3. «День предпринимателя»;
Цель – перед участниками ставится задача поиска информации, необходимой при открытии малого бизнеса. Проведение экспресс-интервью с «органами Государственной власти» (оформление и лицензирование», «Банки» (вопросы кредитования), Налоговые органы, пенсионные фонды, ФСС (вопросы отчислений и отчетности).

Источник: Центр профессионального образования школьников