Инновационные идеи студентов КНИТУ поддержит Фонд содействия инновациям



25.09.2018

24 сентября в КНИТУ состоялся семинар для студентов — потенциальных участников конкурсов «УМНИК» и «Старт», проводимых российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом содействия инновациям). 

Мероприятие прошло в учебном классе «Иокогава-КНИТУ» Института управления, автоматизации и информационных технологий. О том, как можно получить гранты для развития своих идей, найти наставников и единомышленников рассказала начальник отдела развития инновационных программ технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина.

Отдельно она остановилась на программах, которые более всего подходят студентам КНИТУ, «Умник» и «Старт». Обе они направлены на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Претендовать на гранты могут студенты — граждане РФ от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в программе. Размер гранта на проведение НИР — 500 тыс. рублей, выплачен он будет в течение двух лет в два этапа.

Фарида Гайнуллина напомнила, что в этом году отборочный этап программы «Умник» в КНИТУ пройдет 29–30 октября, а заявки на участие принимаются до 24 октября.

Если в программе «Умник» участвуют прежде всего проекты, находящиеся на стадии идеи, то программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Начальник отдела проектной деятельности студентов Марина Васильева рассказала о том, как принять участие в отборочном этапе «Умника», как правильно составить заявки и зарегистрироваться. Отдельно она подчеркнула, что кафедра инноватики в химической технологии предоставляет возможность пройти дополнительное обучение для конкурса по основам коммерциализации проектов. На курсах помогут посчитать маркетинговый анализ рынка и проведут предварительную презентацию проектов. Заявку на участие в обучении необходимо отправить на электронную почту inkstu@yandex.ru до 5 октября.

Дарья Рахматуллина
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram