Открытие Школы актива КНИТУ: команда, серотонин и золото «Форта Боярд»

25.09.2018

Прошлая неделя ознаменовалась для первокурсников КНИТУ трехдневной Школой актива «Первый опыт». В течение трех дней на территории лагеря университета в Зеленом бору участники развивали лидерские качества, постигали основы творческого мастерства и улучшали навыки командного взаимодействия.

Началась Школа мастер-классом по проектной деятельности основателя «Зеленого фитнеса» Мурата Димитрова. Залогом успеха любого проекта, по мнению спикера, является сильная команда. Поэтому, кроме умений договариваться, искать, делать презентации и выступать публично, важным навыком проектного менеджера является умение собирать команду. Градус полезности выступления повысили советы Мурата о том, где и как найти ресурсы на реализацию задуманного. Чтобы закрепить полученные знания, студенты подготовили и защитили собственные проекты по привлечению первокурсников в студенческий актив.

О том, как достигать результатов с помощью «пирамиды внимания» рассказал бизнес-тренер Центра развития талантов "Ак Барс" банка Николай Гаврилов. Личная эффективность напрямую зависит от больших и маленьких решений, которые принимаются каждый день. Успешных людей отличают, прежде всего, приоритеты, на которые они при этом ориентируются. Принимая каждое решение, они спрашивают себя: «Это соответствует моей миссии?» (миссия – высший уровень в «пирамиде внимания»). Такие решения приводят к достижению даже краткосрочных целей. И самое главное, что эта категория людей является лидером для окружающих. Лидеров всегда признают в тех, чье внимание находится выше.

Также Николай Гаврилов объяснил наличие лидерских качеств с биохимической точки зрения. Большое влияние на тип личности оказывает гормон серотонин. Высокая его концентрация поднимает самооценку и побуждает вести образ жизни, подобающий признанному вожаку. Повысить содержание серотонина помогут физическая активность, солнечные ванны, употребление твердых сортов сыра и продуктов, содержащих витамины группы B.

Второй день Школы актива подарил участникам по-настоящему звездных спикеров. Этике сцены студентов КНИТУ обучал актер театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан Фанис Зиганшин. Показать основы современных и уличных танцев был приглашен режиссер, хореограф, член танцевального союза «Юнеско» (Франция) Кабул Амонов. Кроме того, члены актива университета подготовили для участников Школы творческие батлы.

В завершающий день первокурсников ждала сюжетно-динамическая игра на сплочение «Форт Боярд»: 10 команд и упражнения, для выполнения которых необходимо было работать как единое целое, вырабатывать тактику и стратегию, руководить, слушать и быть внимательным. Задача – добыть ключи к сокровищнице, отгадать кодовое слово с помощью подсказок и забрать золото. Все команды успешно справились с заданиями и покинули Форт победителями.

Студенты, прошедшие Школу актива «Первый опыт КНИТУ», стали частью актива университета. Их ждет насыщенная студенческая жизнь, много ярких и запоминающихся моментов.

Источник: Центр молодежной политики и студенческих инициатив