Заведующие кафедрами неорганической химии в музее КНИТУ

11.10.2018

9 сентября гостями музея КНИТУ стали участники V Всероссийского совещания заведующих кафедрами неорганической химии, посвященного 190-летию со дня рождения великого русского химика А.М. Бутлерова.

В ходе лекции-экскурсии, проведенной начальником музея, кандидатом исторических наук, доцентом Ольгой Князевой, участники совещания познакомились с историей КНИТУ (КХТИ) – крупнейшего оборонного и химического вуза Поволжья, образованного в 1930 г. на основе химических факультетов Казанского университета и Казанского политехнического института. Так, уже в год создания тогда еще Казанского химико-технологического института (КХТИ), в его состав полностью перешла университетская кафедра неорганической химии во главе с ее заведующим – выдающимся русским химиком А.Я. Богородским, с ее штатом, оборудованием и научными реликвиями. С Казанским университетом связывает КНИТУ (КХТИ) также имя и деятельность ученика А.М. БутлероваФ.М. Флавицкого, дневникам, брошюрам и научным разработкам которого посвящена в музее вуза отдельная уникальная экспозиция.

Большой интерес вызвала у гостей музея КНИТУ история ученика Казанского низшего механико-технического училища Сергея Кострикова (известного, впоследствии, под партийным псевдонимом «Киров»), поднявшего из разрухи гражданской войны промышленность Ленинградской области; деятельность химика-фосфорорганика с мировым именем А.Е. Арбузова; научный подвиг специалиста по взрывчатым веществам, профессора Б.Л. Кондрацкого; личность и деятельность ректора П.А. Кирпичникова (1964-1988), а также вклад в развитие неорганической химии вузовских ученых: Г.С. Воздвиженского, К.Н. Мочалова, А.Д. Троицкой. Надолго задержались участники совещания и в уникальной комнате-музее А.Е. Арбузова, где прошла заключительная фотосессия.

Источник: Музей КНИТУ