Всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии на базе КНИТУ

15.10.2018

С 7 по 10 октября в стенах КНИТУ состоялось IV Всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии, которое проходило в формате конференции «Актуальные вопросы преподавания неорганической химии и смежных дисциплин в вузах России».

Участниками совещания стали представители крупнейших российских университетов (МГУ им. М.В. Ломоносова, Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, Казанского (Приволжского) федерального университета и др.).

Открывая совещание, проректор КНИТУ по учебной работе Алексей Бурмистров рассказал гостям о статусе нашего вуза, его рейтинговых достижениях, стратегии и тактике развития. Особо подчеркнул роль таких важных мероприятий, как проводимое совещание, в развитии и совершенствовании химического образования и методики преподавания в высшей школе.

Со словами приветствия обратились также декан факультета химических технологий Светлана Виноградова, активно участвовавшая в организации совещания, а также заведующий кафедрой неорганической химии КНИТУ Андрей Кузнецов – инициатор и организатор проведения этого форума в стенах нашего вуза.

Поскольку совещание было приурочено к 190-летию великого русского химика Александра Михайловича Бутлерова, заседания начались с доклада профессора Вильяма Барабанова на тему «Казанская химическая школа и вклад КНИТУ в сохранение и развитие ее традиций», который вызвал большой интерес участников. Вильям Петрович привел много исторических фактов, подробно иллюстрирующих основные этапы становления Казанской школы химиков, роль в этом процессе ее флагманов, особенно Бутлерова – создателя теории химического строения, один из замечательнейших русских учёных.

Докладчик достаточно ярко и убедительно продемонстрировал историю развития и достижения «неорганической ветви» Казанской химической школы, особо отметив имена признанных ее представителей – К.К. Клауса, Ф.М. Флавицкого, А.Я. Богородского и др.

В тематике докладов и их содержании был отражен широкий спектр проблем химического образования: методическое обеспечение дисциплины «Неорганическая химия» и особенности ее преподавания; информационно-коммуникационные технологии в обучении; вопросы компетентностного подхода в оценке знаний студентов, инженерная педагогика в системе формирования надпрофессиональных компетенций специалистов химического профиля; организация самостоятельной работы студентов; проблемы подготовки магистров и аспирантов и др.

Интересный доклад был посвящен вопросу соответствия результатов ЕГЭ по химии текущей успеваемости студентов первого курса. В отдельных докладах рассматривались методические приемы, используемые при изучении конкретных разделов неорганической химии.

Во время проведения совещания была организована экспозиция учебно-лабораторного комплекса «Общая и неорганическая химия» научно-производственного объединения «Унитех» (Томск), а также выставка учебников, учебно-методических изданий и научных монографий кафедры неорганической химии.

Особый интерес вызвало вышедшее в этом году учебное пособие «Общая и неорганическая химия. Теория и практика» Н.Ш. Мифтаховой и Т.П. Петровой под редакцией А.М. Кузнецова, которому был присвоен гриф ФУМО, а также ряд учебно-методических пособий по общей и неорганической химии, изданных на английском языке.

Посетив музей КНИТУ, участники совещания узнали много интересного об истории университета, его ученых.

Некоторые из участников сумели найти время, чтобы посетить отдельные кафедры КНИТУ.

Была организована экскурсия и в музей Химического института им. А.М. Бутлерова, где гости познакомились с уникальными экспонатами, связанными с научной деятельностью как самого Бутлерова, так и его последователя – академика Александра Арбузова, одного из организаторов и первого директора Научно-исследовательского химического института им. А. М. Бутлерова. Один из участников совещания, зав.кафедрой неорганической химии химического института им. А. М. Бутлерова профессор Рустэм Амиров, рассказал коллегам много интересного. Неизгладимое впечатление на наших гостей произвела и сама столица Татарстана Казань с ее замечательными достопримечательностями.

На заключительном заседании были подведены итоги его работы. Все участники отметили высокий уровень организации и проведения совещания, высказали свою благодарность председателю оргкомитета ректору КНИТУ С.В. Юшко. Была принята резолюция, в которой, в частности, было решено провести следующее подобное совещание в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) в 2020 году.

Вузы–участники совещания: МГУ им. М.В. Ломоносова, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Самарский государственный технический университет, Тверской государственный технический университет, Ярославский государственный технический университет, РТУ МИРЭА Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова (Москва), Ивановский государственный химико-технологический университет, Сибирский государственный университет науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева (Красноярск), Уфимский государственный нефтяной технический университет, Ухтинский государственный технический университет, Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева, Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Андрей Кузнецов

Источник: Кафедра "Неорганической химии"