Приумножить свой интеллектуальный потенциал в школе «ТехнОлидеР»: встреча с первокурсниками-высокобалльниками



16.10.2018


12 октября в Круглый зал корпуса «А» на встречу с руководством вуза и организаторами школы «ТехнОлидеР» были приглашены студенты-первокурсники КНИТУ, поступившие в наш вуз с высокими баллами ЕГЭ.

С теплыми словами приветствием к ним обратился проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. «Сегодня мало просто ходить на лекции, от вас нужна инициатива. Может быть, пока вы еще не являетесь лидерами, но уже сделали большой шаг, чтобы стать ими». Несмотря на то, что школа «ТехнОлидеР» работает только второй год, основной ее ориентир, как пояснил проректор, – готовить элиту нашего университета. «Все знания и умения, которые вы здесь получите, станут огромным плюсом в вашей карьере. Ставьте высокие цели, ведь годы учебы пролетят очень быстро, используйте свои возможности, пока молоды». В свою очередь проректор пообещал помочь ребятам овладеть самыми разными компетенциями. «Учитесь и помните, что вы – будущая элита нашего университета!»

Вдохновила и мотивировала ребят к обучению в школе Любовь Овсиенко, директор по реализации программ непрерывного образования КНИТУ. «Хорошее образование, которые есть у вас, – это только старт, а все остальное – серьезная работа над собой, – подчеркнула она. – Перед нами и вами сейчас стоит важная задача не потерять свой интеллектуальный потенциал, и школа «ТехнОлидеР» – как раз та среда, которая позволит его приумножить, ведь в современном мире нужны не только базовые профессиональные знания, которые быстро устаревают, но и так называемые «мягкие компетенции»: хороший английский на уровне владения терминами, знание ИТ-технологий, коммуникативность, умение работать в команде. Именно этому мы и будем вас обучать».

Кроме того, как отметила Любовь Васильевна, любой инженер сегодня – не просто линейный исполнитель, а человек, умеющий работать в проекте среди людей различной квалификации, тот, кто умеет взглянуть на задачу неординарно.

В первый год обучения в школе (оно будет бесплатным) ребятам предстоит узнать о рынке труда в Татарстане и России, инновационных предприятиях, способах поддержки интеллекта и устремлений талантливых студентов (конкурсы, гранты, конференции и др).

В конце первого года обучения ребята смогут определиться в одном из трех направлений – наука, работа в проектах и предпринимательство.

Выступление Любови Васильевны вызвало большой интерес и множество вопросов у слушателей.

О сути, целях и задачах школы рассказала Екатерина Тарасова, доцент кафедры инженерной педагогики и психологии, руководитель школы.

Школа «Технолидер» была создана в 2018 году в рамках реализации программы элитного технического образования для студентов-высокобалльников КНИТУ, в ответ на острую потребность в высококвалифицированных специалистах, профессионально мобильных в условиях автоматизации общества и развития новых технологий.

«Основной задачей школы мы видим создание условий, способствующих успешному профессиональному росту будущих специалистов, – подчеркнула Екатерина Тарасова. – Это достигается за счет реализации углубленных инновационных программ, привлечения экспертов КНИТУ, Татарстана и России, создания условий для активного участия студентов в научно-исследовательской и проектной деятельности, участия в конкурсах, грантах, конференциях и т.д.».

На данный момент определены основные направления развития школы, создан менторский совет в составе ведущих экспертов КНИТУ, определены проекты школы, ее партнеры: ПАО «Газпром», ТП «Идея», Инвестиционно-венчурный фонд, Фонд содействия инновациям, Университет талантов и т.д. Обучение в школе «ТОР» проводится поэтапно. На первом этапе (мотивационном) студенты-первокурсники встречаются с профессорами, экспертами университета и Татарстана, вовлекаются в различные проекты и гранты. Это этап адаптации к вузовской среде.

Далее студентов ждет обучение по трёхгодичной программе профессиональной переподготовки, во время которого реализуется второй и третий этапы подготовки. Это углубленное обучение по базовым предметам, изучение информационных технологий, иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации, управления проектами, ТРИЗ, бизнес-коммуникаций, предпринимательства и др. Дальше учеников школы ждет этап проектной деятельности- выполнение проектов, имеющих реальное практическое применение.

Во время обучения ребят ждут встречи с ведущими профессорами и экспертами КНИТУ и зарубежных вузов, бизнес-партнерами, а также стажировки, экскурсии на инновационные предприятия РТ, участие в хакатонах, кейсах, деловых играх и тренингах.

По завершению собрания около 200 первокурсников-высокобалльников написали заявление на зачисление в школу «Технолидер».

Отметим также, что студенты-высокобалльники второго курса, уже прошедшие первый этап обучения в школе «Технолидер» в прошедшем учебном году, после собрания 10 октября приняли решение пройти обучение по трехгодичной программе профессиональной переподготовки «Управление инновационно-технологическими проектами».

Алла Кайбияйнен



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram