В КНИТУ начала работу «Школа молодого инноватора»

17.10.2018

15 октября в университете начала свою работу «Школа молодого инноватора», основная задача которой – подготовка заявочных материалов для участия в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям (ФСИ).

По словам руководителя школы Марины Васильевой, начальника отдела учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ, школа зарегистрирована на федеральном сайте ФСИ в качестве полуфинального мероприятия программы «УМНИК».

«Основная идея и задача школы, которая проводится совместно с кафедрой инноватики в химической технологии, – подготовить наших аспирантов и магистров для подачи заявок, – рассказала Марина Юрьевна. – Это своего рода бонус для заявителей конкурса, и задача, которую ставят перед собой организаторы, – качественно проработать такие составляющие заявочных документов, как научно-техническая часть, финансово-производственный план проекта, умение осуществлять патентный поиск, маркетинговый анализ рынка. Наши спикеры помогут ребятам также сформировать навыки презентации и ораторского мастерства».

16 октября мастерству составления бизнес-планов и проектов слушателей учила Дильбар Султанова, декан ФХТПМК, зав. кафедрой инноватики в химической технологии.

В рамках школы также будет проведена экспертная сессия, где слушатели будут тренироваться в умении презентовать свой проект, старясь уложиться в отведенные пять минут, ведь умение выступать лаконично часто большая проблема для финалистов.

22 октября слушатели встретятся с начальником отдела инновационных программ технопарка «Идея» Фаридой Гайнуллиной, куратором финального мероприятия программы «УМНИК». Она также выслушает и оценит презентации слушателей.

В завершении обучения каждый слушатель подаст заявку на конкурс и выйдет со своим проектом в полуфинал конкурса «УМНИК».

Работа школы продлится 10 дней, с 15 до 24 октября. По ее окончанию каждому слушателю будет выдан сертификат.

Экспертами полуфинала выступят профессора КНИТУ, а также представители известных в Татарстане компаний: Илья Антонов, руководитель международной школы «ЛИНК», Радик Замалетдинов, главный метролог научно-инженерного центра «Инкомсистем», Александр Тяплашкин, начальник отдела разработки и сопровождения ПЛК научно-инженерного центра «Инкомсистем», Айрат Мухаметзянов, руководитель ООО «РТСИМ», резидент Сколково (область разработок – компьютерное моделирование нефтегазового сектора), Артем Наумов, управляющий партнер компании Soprano Capital.

Напомним, что возраст заявителей на конкурс «УМНИК» – от 18 до 30 лет. Победители конкурса получат финансирование в размере 500 тысяч рублей на выполнение своих НИОКР от ФСИ и дополнительно к этим деньгам – 220 тысяч рублей от Инвестиционно-венчурного фонда РТ (такая практика есть только в нашей республике).

Заявки на получение финансирования по программе УМНИК принимаются на сайте по следующим направлениям.
Н1. Цифровые технологии.
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.
Н3. Новые материалы и химические технологии.
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.
Н5. Биотехнологии.
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.