«Нельзя в этой жизни гореть вполнакала»: в КНИТУ почтили память профессора Илнура Абдуллина





25.10.2018

18 октября в Инженерно-техническом институте КНИТУ состоялось открытие мемориальной доски профессору Илнуру Абдуловичу Абдуллину (1954-2017), многие годы возглавлявшему кафедру «Технология изделий из пиротехнических и композиционных материалов», проректору университета, выдающемуся учёному и организатору науки.

О заслугах Илнура Абдуловича и о его личных качествах немало теплых слов сказал ректор КНИТУ Сергей Юшко. Воспоминаниями поделились председатель профкома Ильдар Мусин, проректор по УР Алексей Бурмистров, проректор по НР Айдар Сабирзянов, директор ИХТИ Виктор Базотов, советник при ректорате Анатолий Косточко, директор Кыргызского филиала Максим Сучков. Илнур Абдуллович остался в памяти друзей как энергичный, восприимчивый к новому, инициативный и ответственный руководитель.

Очень трогательным и теплым было выступление сокурсников И. А. Абдуллина. Еще в студенческие годы они отмечали его лидерские качества и в то же время — необыкновенную душевность и отзывчивость. Слова благодарности прозвучали и из уст представителя МЧС, где трудится немало выпускников кафедры по профилю «Пожарная безопасность», в развитие которого И. А. Абдуллин вложил немало сил.

Символично, что именно в эти дни вся страна празднует 100-летие комсомола — праздник, который своим по праву мог считать и Илнур Абдуллович. Он жил с комсомольским задором, с большой верой в светлое будущее и всеми своими делами стремился его приблизить. О нём можно было сказать словами комсомольской песни: «Старость меня дома не застанет: я в дороге, я в пути».

Глубокую признательность инициаторам и организаторам памятного мероприятия от лица семьи выразил сын профессора, доцент КНИТУ Аяз Абдуллин. От сотрудников кафедры ректорат поблагодарил заведующий, профессор Николай Тимофеев.

Оксана Белобородова, Лилия Кипрова



Источник: ИХТИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram