Студент КНИТУ — эксперт Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018

25.10.2018

24-28 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» проходит V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 (сквозными называются рабочие профессии, которые применяются на всех видах производств). Впервые в качестве эксперта в нём участвует студент КНИТУ, победитель Европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills 2018 Альберт Минеев.

В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. 36 команд соревнуются в 40 компетенциях. Команды представляют российские госкорпорации и лидеров отечественной промышленности: Росатом, Ростех, ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), УВЗ (Уралвагонзавод), Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД, ПАО «Газпром нефть» и др.

Оценивать работу конкурсантов буду опытные российские и зарубежные мастера-эксперты. В их числе — студент КНИТУ Альберт Минеев, завоевавший золотую медаль в компетенции «Инженерный дизайн CAD» на состоявшемся в сентябре этого года в Будапеште Европейском чемпионате рабочих профессий EuroSkills 2018.

WorldSkills Hi-Tech — самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных предприятий.

Источник: Институт развития непрерывного образования