Доклады и презентации VI Конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» (г.Ереван, 22-29 сентября 2018 г.)

02.11.2018

Предлагаем озанкомиться с докладами и презентациями VI Конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», которая прошла 22-29 сентября 2018 года в Ереване, Республике Армения.

Основная задача конференции:

• Определение роли российских и иностранных электронных информационных ресурсов и сервисов, условий их создания и эффективного использования в решении вопросов государственной политики, направленной на повышение уровня российского образования и науки. Содействие развитию системы научных периодических изданий России и расширению их присутствия в международном научно-информационном пространстве.

На конференции рассматривался следующий комплекс проблем:

• Информационное обеспечение образования, науки и культуры в России и в мире. Финансирование науки в России и за рубежом.
  • Государственные программы, проекты и инициативы в области информационного обеспечения российской науки и образования.
  • Роль международных и национальных консорциумов в информационном обеспечении науки и образования.
  • Повышение уровня российской науки и образования. Публикационная активность российских авторов. Аттестация науки и образования. Проект 5/100.
  • Управление научными исследованиями. Инструменты для управления научной деятельностью. Current Research Information System (CRIS) - системы.
  • Количественное науковедение: информетрия, наукометрия, библиометрия...
  • Управление электронными ресурсами. Российские и зарубежные электронные ресурсы: выявление, комплектование, продвижение и использование. Управление ресурсами открытого доступа. Управление научными данными (Research Data Management).
  • Политика и новейшие разработки ведущих западных и российских провайдеров образовательных и научных ресурсов.
  • Анализ рынка электронных ресурсов. Электронные книги, электронные учебники и ЭБС. Библиотеки как издатели.
  • Новые формы работы с читателями. Организация и трансформация библиотечного пространства. vРазвитие инициативы открытого доступа. Национальные и международные проекты и программы открытого доступа. Открытая наука. Открытые репозитории. Открытые научные данные. Открытые образовательные ресурсы. Открытое рецензирование.
  • Современные редакционно-издательские стандарты и технологии.
  • Мегажурналы.
  • Продвижение российских журналов на международный уровень.
  • Ассоциации научных редакторов и издателей и их роль в решении задач повышения уровня научных российских изданий и получения ими международного статуса.
  • Программы обучения для российских издателей, авторов, руководителей и библиотекарей.

Программа конференции с ссылками на доклады/презентации (PDF)

На сайте НЭИКОН (ссылка)

Источник: УНИЦ