Всероссийский географический диктант в КНИТУ





13.11.2018


11 ноября 2018 на базе Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ был проведен Всероссийский географический диктант, в котором приняло участие 98 человек.

Седьмое здание КНИТУ стала единственной площадкой технологического университета географического диктанта. В Казани таких площадок было организовано 57, а по Татарстану – более 150.

Географический диктант - это масштабная международная просветительская акция, призванная популяризировать географические знания и привлечь интерес россиян к большему познанию нашей необъятной страны. Инициатором географического диктанта является Президент РФ Владимир Путин, который также возглавляет Попечительский совет Русского географического общества (РГО). Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в географическом диктанте приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяли не только россияне, но и граждане зарубежных стран из 25 государств. Всего за три предыдущих года проведения географического диктанта его участниками стали более 519 тыс. человек.

Участниками географического диктанта, проведенного на площадке КНИТУ, стали не только студенты и сотрудники университета, но и школьники казанских школ, их педагоги, студенты и аспиранты других казанских и московских вузов, а также работники казанских предприятий. Так, активное участие приняли школьники из общеобразовательных средних школ и гимназий г.Казани № 2, 10, 17, 27, 42, 102, 131, 144, 168, 174, студенты Казанского колледжа олимпийского резерва, КГАВМ, аспирант МГУ, технический директор ИПФ «Химинвест», бухгалтер ООО «Гарант», граждане КНР и среднеазиатских государств, обучающиеся в столице Татарстана. Самым младшим участником диктанта стал 11-летний ученик 5-го класса. Самый старший – 65-летний пенсионер.

В корпусе «У» КНИТУ было организовано 4 аудитории, в которых распределились участники, решившие проверить свои знания в географии. В начале мероприятия его участникам продемонстрировали ролики о Русском географическом обществе. Затем модераторы в аудиториях, которыми стали преподаватели по туризму кафедры МТ Р.Г. Мударисов, Р.В. Кадыров, Г.В. Сулейманова, Эссам Абдель Вахед, Ю.В. Терехина, предложили участникам потренироваться перед диктантом, и доцент Г.В. Сулейманова провела увлекательную викторину, вручив самым активным призы.

Перейдя от разминки к написанию диктанта, участникам предстояло ответить на вопросы, которые содержали в себе непростые подсказки. В этом году их озвучили: певец Лев Лещенко, телеведущие Яна Чурикова, Дмитрий Дибров, Анастасия Чернобровина и рок-музыкант Гарик Сукачев.

Задания этого года сильно отличались от прошлогодних. Они напоминали викторину, нежели экзаменационный тест. Отчасти, большая часть вопросов была рассчитана на сообразительность и умение мыслить логически. В тоже время задания диктанта требовали обширных познаний. Так, участникам предстояло ответить, в каком российском озере не водится нерпа; о какой реке было написано в Устюжском летописном своде; как сейчас называется народ, который во времена жизни Александра Сергеевича Пушкина именовали тунгусами; как называется наука, изучающая сезонные явления природы, сроки и причины их наступления; какую страну описал в своей песне бард Александр Городницкий?

После диктанта участники Всероссийского мероприятия поделились своими впечатлениями.

Песчанов Геннадий, педагог казанской гимназии № 102 отметил: «Принять участие в диктанте я решил для того, чтобы понять, насколько глубоки мои знания в географии. Я участвую в этом мероприятии уже второй раз. В целом, я уверен, что на большую часть вопросов ответил правильно».

Азанов Рустем, ученик 8 «б» класса казанской средней школы № 174: «Вопросы, представленные в диктанте, были очень интересные. Но особенно для меня сложным оказался вопрос № 16, где речь шла о городе Кронштадте».

Гирфанова Гульнара, студентка ИТЛМДМД ФГБОУ ВО «КНИТУ»: «Самый сложный вопрос диктанта был №24. Он был посвящен той стране, которую описал бард Александр Городницкий. Я не смогла ответить на этот вопрос».



Источник: ИТЛПМД
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram