КНИТУ провел традиционный профориентационный праздник для школьников «Путь к успеху»



20.11.2018

Более 600 школьников из Казани и районов республики стали 19 ноября гостями яркого профориентационного праздника «Путь к успеху». В Бальном зале ГТРК «Корстон» собрались педагоги Казани и Татарстана, представители министерств и ведомств, промышленных предприятий, факультетов КНИТУ.

Задача праздника, который организует Институт развития непрерывного образования КНИТУ во главе с директором Любовью Овсиенко уже в восьмой раз, — познакомить школьников с возможностями обучения и научной деятельности в КНИТУ, показать будущим студентам перспективы профессиональной карьеры и наградить лучших из лучших.

«Что такое успех, каждый должен для себя определить сам, — сказал, открывая вечер, ректор КНИТУ Сергей Юшко. — Советую вам обратить внимание на лучшие предприятия, где вы сможете пройти практику, а потом и успешно работать. Если университет готовит специалистов прорывных технологий для флагманов индустрии, именно туда вам и нужно поступать!»

Успех, отметил ректор, приходит не сразу, и главное — двигаться в правильном направлении, уметь ставить себе реальные задачи, необходимые для совершенствования на выбранном пути, и добиваться их исполнения. Он призвал равняться на приглашённых на сцену для награждения студентов КНИТУ — победителей европейского и национального чемпионата WorkdSkills Альберта Минеева, Айнура Шигапова, Эвелину Михайлову и призеров регионального чемпионата молодых профессионалов, завершившегося недавно.

Заинтересованные зрители увидели яркие видеролики об университете, научной работе студентов, химическом лицее КНИТУ, школе элитного инженерного образования «Технолидер», об активной студенческой жизни в КНИТУ. С творческими номерами выступили студенческий коллектив «GROOVEUP», певица Диана Шамсутдинова, сборная КНИТУ по чирлидингу NCT и другие коллективы.

Андрей Поминов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, поблагодарил вуз за большую работу со школьниками республики и поздравил победителей отраслевых олимпиад и конкурсов («Нобелевские надежды КНИТУ», «Будущее большой химии» и др.) «Путь к успеху у каждого свой, но у многих он связан со студенческой скамьей, а выбор вуза во многом предопределяет дальнейшую судьбу», — напомнил он.

За вклад в развитие партнерских отношений наградили учителей школ республики, в том числе победителей конкурса «Все грани химии». «У наших учителей — высокая миссия, ведь они должны не только обладать высокими знаниями, быть профессионалами, но и творческими людьми, альтруистами и даже романтиками, именно такие педагоги ведут школьников к успеху», — отметила, вручая награды, Людмила Нугуманова, ректор Института развития образования РТ.

Не обошли стороной и преподавателей КНИТУ, работающих со школьниками. Айдар Акмалов, директор открытого «Университета талантов 2.0», вручил им благодарственные письма за профессионализм.

«Мне очень приятно находиться здесь, ведь я — выпускница этого замечательного университета, именно КНИТУ дал мне путевку в жизнь, и я благодарна своим наставникам», — отметила Лейсан Абзалилова, вице-президент ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и ТПК «Иннокам». От имени работодателей она вручила награды представителям промышленных предприятий-партнеров КНИТУ.

Лучших студентов-активистов КНИТУ наградили проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, а директоров школ-партнеров КНИТУ — проректор по инновациям Олег Ибрагимов.

«Навстречу мечте» — так называлась мотивирующая вокально-хореографическая композиция в исполнении лучших певцов и танцоров университета. «Наш вуз находится на пути покорения новых вершин, и в будущем именно вы можете стать частичкой истории нашего университета, — обратились к юным гостям ведущие, завершая праздник. — Приходи и становись одним из нас, мы протянем тебе руку дружбы и вместе отправимся в путь к успеху!»

Алла Кайбияйнен
Фото: Игорь Коршунов, Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram