КНИТУ – участник эксперимента по независимой оценке качества высшего образования



22.11.2018


Независимая оценка качества высшего образования (НОКВО) проводится в образовательных организациях высшего образования с целью объективного оценивания знаний студентов, полученных в ходе освоения учебных дисциплин, предусмотренных основными образовательными программами высшего образования, и оценки деятельности педагогических работников. НОКВО организуется и осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзором) на территории Российской Федерации совместно с образовательными организациями высшего образования.

В 2018 году Рособрнадзором были отобраны 12 направлений подготовки и специальностей для проведения НОКВО, в том числе и реализуемые в КНИТУ. В этом году в рамках НОКВО проводилось не только тестирование студентов, но также тест-самоконтроль для преподавателей дисциплин и анкетирование обучающихся по вопросам качества преподавания и удовлетворенности условиями обучения и организацией образовательного процесса на соответствующих кафедрах в университете.

Ответственность за организацию и проведение НОКВО в КНИТУ была возложена на начальника учебно-методического управления Г.О. Ежкову и начальника отдела тестирования и мониторинга учебного процесса И.С. Чуктиеву.

В тестировании 25 и 27 сентября 2018 г. приняли участие 60 студентов, обучающиеся по направлениям подготовки:

1) 09.03.02 – Информационные системы и технологии (экзаменаторы – преподаватели кафедры информатики и прикладной математики, доценты Р.Ф. Тазиева, И.Е. Плещинская).

2) 19.03.04 – Технология продукции и организация общественного питания (экзаменаторы – преподаватели кафедры технологии пищевых производств, доценты Н.К. Романова, С.В. Китаевская).

Объективность НОКВО обеспечивалась привлечением независимых экспертов – общественных наблюдателей из Совета обучающихся КНИТУ.

Контроль за чистотой эксперимента осуществлялся Рособрнадзором при помощи наблюдения за процессом проведения экзамена посредством системы видеонаблюдения в режиме прямой интернет-трансляции.

Ссылки на онлайн-тестирование: https://www.youtube.com/watch?v=TcIPyuBv-hE; https://www.youtube.com/watch?v=SGXTxno67TQ; https://www.youtube.com/watch?v=HGgxWs-Ldls.

Бакалавры успешно прошли проверку качества подготовки по направлениям 09.03.02 и 19.03.04 и еще раз подтвердили высокий уровень подготовки студентов по программам высшего образования в КНИТУ.

Поздравляем студентов, показавших высокие результаты!



Источник: Отдел тестирования и мониторинга учебного процесса
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram