Всероссийский научно-практический форум «Перспективные материалы и технологии в промышленности»





22.11.2018


С 12 по 16 ноября 2018 г. на базе университета состоялся Всероссийский форум «Перспективные материалы и технологии в промышленности».

Организатором форума выступил Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна совместно с предприятиями легкой промышленности и Технологической платформой «Текстильная и легкая промышленность». Цель Форума - обмен опытом профессионального сообщества по вопросам научно-практической деятельности в сфере перспективных материалов и технологий в промышленности.

В рамках форума состоялись научно-практические семинары с российскими предприятиями «Термопол», «SportTex»; конкурс научно-исследовательских работ учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования; конференция студентов и молодых ученых; расширенное заседание научно-технических советов ТП «ТиЛП».

Ведущий специалист группы компаний «SportTex» Сергей Федоров на семинаре «Безниточные технологии в производстве одежды» представил студентам, преподавателям и специалистам предприятий возможности применения перспективных лазерных, термоклеевых, ультразвуковых технологий при изготовлении изделий легкой промышленности.

Директором по развитию проектов компании «Термопол» Владиславом Ивановым на научно-техническом семинаре «Нетканые материалы. Инновации. Внедрение. Перспективы» были представлены новые разработки для текстильной и лёгкой промышленности: утеплители из микроволокон, дублированные материалы, утеплители для обуви и другие нетканые материалы.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых проводился по номинациям: ресурсосберегающие технологии в производстве изделий легкой промышленности; перспективные направления производства специальной и защитной одежды; технологии модифицирования и отделки текстильных материалов; технологии и материалы в кожевенно-меховой промышленности; современные направления декорирования изделий легкой промышленности; актуальные проблемы материаловедения; конструирование и технология одежды и обуви; проектирование национальной одежды; дизайн; информационные технологии; химические технологии; нанотехнологии; биотехнические системы и технологии; перспективное оборудование медицинской и легкой промышленности; ритейл, маркетинг, сервис; образовательные технологии.

На конкурс было подано 267 заявок и работ из регионов: Республика Татарстан, Омская, Орловская, Тульская, Ивановская, Московская, Ростовская и другие области; из образовательных учреждений: ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж», ГБПОУ РО «Каменский химико-механический техникум», ГАПОУ Камский строительный колледж имени Е.Н. Батенчука и других.

Победители конкурса по каждой номинации представили свои работы на конференции студентов и молодых ученых. Авторами лучших работ в секции «Перспективные технологии и материалы» стали Карандашова Ю.Н., Карпова О.С., Бугаева А.И., Курмузакова М.А. (ИГПУ), Петрова С.А., Федорова А.Ю. (ОГТУ), Грищенко Т.Н. (ИГПУ), Халилова А.А.; в секции «Нанотехнологии» Багаутдинов Т.А.; в секции «Информационные технологии» Мухаметханов Н.И., Малов М.С. (ИГПУ); в секции «Дизайн» Роземблюм А.О., Камалтдинова Ф.А., Морозова Д.А. Поздравляем победителей!

Проведение мероприятий Форума способствовало активизации научно-исследовательской деятельности, привлечению внимания к развитию перспективных направлений в легкой промышленности, биотехнических системах и технологиях, в химических технологиях, в материаловедении и технологии материалов, в оборудовании медицинской и легкой промышленности; развитию профессионального сообщества и коммуникативных связей в образовании, науке и производстве.



Источник: ИТЛПМД
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram