Медиа-школа в новом формате






22.11.2018


Вот уже третья Медиа-школа профкома КНИТУ стартовала в стенах Технологического.

18 ноября в «Круглом зале» корпуса «А» КНИТУ собрались амбициозные студенты с разным уровнем знаний в медиа и СМИ, которых объединяет любовь и интерес к медиасфере.

Старт заявочной кампании, заполнение анкет, более 120 заявок, волнение… Мы все этого долго ждали, мы к этому готовились. И вот, наконец, свершилось. Открытие третьей медиа-школы профкома КНИТУ.

«Идея создать образовательную площадку для обучения студентов в сфере медиа возникла давно. Мы долго готовились, выбирали формат школы, разрабатывали программу. И вот, наконец, в 2017 году проект воплотился в жизнь, первая масштабная медиа-школа профкома КНИТУ состоялась. Несмотря на то, что это был первый опыт, школа прошла хорошо. Первая школа была в формате выходного дня, студенты обучались 3 воскресенья подряд с утра и до вечера, работали в направлениях. Всё прошло хорошо, но нам хотелось большего. Поэтому летом мы устроили выездную медиа-школу в СОЛ КНИТУ "Зелёный бор". Причём на этот раз школа проходила под лозунгом #ПодготовьУниверсальногоМедийщика. Сейчас стартовала третья медиа-школа профкома КНИТУ, и мы снова вернулись к формату выходного дня. Новшество этой школы в том, что ребята начали общаться и работать между направлениями», – Юлия Уткина, руководитель медиа-школы. И так, что же такое медиа-школа профкома КНИТУ-2018?

– это 4 воскресенья (18, 25 ноября и 2, 9 декабря);

– это 4 направления (фотография и видеография, журналистика и SMM, дизайн);

– это 4 куратора (Анастасия Петрова и Валерия Арзаняева, Любовь Яшина и Александр Терещенко);

– это 8 команд, каждая из которых состоит из участников всех направлений.

После торжественного открытия Юлия Уткина, руководитель Медиа-центра профкома КНИТУ и руководитель медиа-школы познакомила участников с деятельностью Медиа-центра профкома КНИТУ, рассказала, каким образом выстраивается информационная работа в вузе.

В этом году медиа-школа пройдёт в новом формате: участники, разделившись на команды, образуют свои мини Медиа-центры. Ближайшие 3 недели в составе этих команд они будут выполнять практические задания.

Обучение будет проходить 4 воскресенья, но это не значит, что участники будут обучаться только эти 4 дня. На протяжении 3-х недель им предстоит интенсив: делать домашние задания по командам в своих медиа-центрах и по направлениям.

Мастер-классы приглашённых гостей начнутся со следующего воскресенья, с 25 ноября. Талантливые спикеры, профессионалы своего дела, помогут участникам медиа-школы окунуться в сферу медиа и, несомненно, поделятся с ребятами своим опытом. А пока расскажем, как прошёл первый день медиа-школы, где спикерами были кураторы направлений.

«Фотография»
«Ребята изучили основы в фотографии. Начали с истории происхождения фотографии в мире и закончили основными понятиями: диафрагма, выдержка и светочувствительность. А в конце занятия мы закрепили полученные знания на практике, и каждый участник фото-направления сделал свой заветный кадр», – Анастасия Петрова, куратор направления «фотография».

«Видеография»
«Мы рассмотрели начало работы с программой Adobe Premiere Pro. Познакомились с интерфейсом программы, функциями окон и вкладок. Изучили, как импортировать файлы и совершать основные операции с ними на монтажном столе», – Валерия Арзаняева, куратор направления «видеография».

«Журналистика и SMM»
«Мы с участниками направления рассмотрели основные жанры журналистики, их особенности и отличия одного жанра от другого. Поговорили о том, как брать и писать интервью. Также ребята узнали небольшие лайф-хаки о том, как начать писать, если нет вдохновения, и какие типичные ошибки совершаются в написании статьи», – Любовь Яшина, куратор направления «журналистика».

«Участники медиа-школы узнали об основах SMM, о том, что такое анализ аудитории, конкурентов, как он может помочь в SMM, и рассмотрели всё это на примерах», – Юлия Сулейманова, организатор медиа-школы.

«Дизайн»
«В течение мастер-класса я познакомил участников с теми основами программы Adobe Illustrator, которые они могли сразу использовать для создания своего первого дизайна афиши. Рассказал о трендах графического дизайна уходящего 2018 года и научил подготавливать продукт для отправки на печать. По окончанию мастер-класса ребята получили полноценную афишу», – Александр Терещенко, куратор направления «дизайн».

Начало медиа-школе положено. Теперь участникам предстоит сделать много работы в своих мини медиа-центрах, а организаторам, в свою очередь, – сделать программу школы насыщенной и интересной.

Любовь Яшина,

Фото: Венера Капитова

Медиа-центр студенческой секции профкома КНИТУ



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram