Гала-концерт фестиваля «День Первокурсника – 2018»

23.11.2018

Во вторник, 20 ноября, в КСК КФУ «УНИКС» прошел гала-концерт фестиваля «День первокурсника – 2018».

В этом году мероприятие празднует юбилей – уже 25 лет студенты предоставляют на суд жюри и зрителю свои номера.

В течение трех отборочных дней с 12 по 14 ноября конкурсанты демонстрировали свои таланты в пяти направлениях: танцевальном, музыкальном, вокальном, оригинальном жанре и журналистике. Более 7 000 человек боролись за право выступить на фестивале. Одной из участниц гала-концерта стала студентка КНИТУ – Диана Шамсутдинова исполнив песню «Путь».

Помимо основной программы организаторы провели для зрителей онлайн-игру, построенную по принципу «Клевера». Во время концерта на экране участники фестиваля озвучивали для зала вопросы, на которые нужно было ответить в режиме реального времени. В результате победителями стали 10 человек, которые были приглашены в Комитет по делам детей и молодежи РТ для вручения призов. Для награждения лучших вузовов на сцену вышел председатель комитета – Айрат Фаизов.

По итогам выступлений в платиновую тройку второй категории вошли:

• ПГАФКСиТ;

• КазГИК;

• ТИСБИ

Первая категория:

• КФУ;

• КНИТУ-КХТИ;

• КГЭУ

Дипломантами и лауреатами фестиваля «День первокурсника – 2018» стали следующие студенты и коллективы КНИТУ:

Танцевальное направление:

• Танцевальный коллектив «Groove up» – золотой лауреат;

• Танцевальный коллектив "Шахнас" – дипломант;

• Хореографический коллектив «Импрессия» – дипломант;

• Танцевальный коллектив «Space team» – дипломант;

• Танцевальный дуэт "Shois" – дипломант;

• Студия бального танца «Нюанс-механик» – дипломант.

Музыкальное направление:

• Шамсутдинова Диана Ильнуровна – золотой лауреат;

• Мфунду Мирна Лоба – дипломант;

• Якимова Рената Юрьевна – специальный приз за творческое вдохновение;

• Ефимова Наталья Сергеевна – специальный приз за многогранность;

• Давлетьяров Рашид Фаритович – специальный приз за многогранность.

Театральное направление:

• СТЭМ "Укус солнца" – Золотой лауреат;

• Студенческий театр "P.S" – серебряный лауреат;

• СТЭМ "Счастливый случай" – серебряный лауреат.

Оригинальный жанр:

• Студенческий театр "P.S" – золотой лауреат;

• СТЭМ "Не мотай нервы" – дипломант.

Медиа:

• Казаева Надежда – серебряный лауреат в номинации «Публикация».

Для КНИТУ «День первокурсника» официально завершен, и все творческие студенты начинают копить силы на «Студенческую весну». Но фестиваль еще не закончился для студентов ссузов – их гала-концерт пройдет 28 ноября в КДК им. Ленина, где станет известен обладатель гран-при.

Корреспондент пресс-центра ССА КНИТУ Диана Кощеева

Фотографии Марат Сафин