«Канкан в капкане»: поэтический вечер Олега Стоянова



26.11.2018

22 ноября состоялся традиционный вечер поэзии члена Российского межрегионального Союза писателей профессора Олега Стоянова — заведующего кафедрой технологии пластических масс, декана факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов КНИТУ. Поводом для встречи стал выход очередного авторского поэтического сборника. Всего у О. В. Стоянова их вышло семь — «Тебе» (2002), «Черта» (2005), «Дежавю» (2009), «Пустое» (2014), «Ренессанс» (2016), «Повторы (2017)» и, наконец, «Канкан в капкане» (2018).

Вечер вёл ученик и друг Олега Владиславовича, доцент Денис Сугоняко. Стихи и музыка, звучащие в старинных торжественных стенах Актового зала, создавали теплую, дружескую атмосферу, а необычная, но продуманная рассадка зрителей — кресла стояли полукругом, в центре которого расположился герой вечера, максимально способствовала сближению слушателей и автора.

Автор сразу внёс изменения в предполагаемую программу: друзья и коллеги были приглашены на презентацию седьмой своей книги, но, как выяснилось, у него уже готова восьмая, и ей вскоре предстоит отправиться в печать. «Поэтому сегодня я буду читать стихотворения из восьмой книги, а седьмую вы можете прочитать уже из изданного сборника», — пояснил он. Книги Стоянова — и новую, и прежде изданные — гости могли не только посмотреть, но и взять с собой.

В первом отделении вечера поэт представил так называемую «Антологию краткости» — короткие стихи из сборников разных лет. Мудрые, философские, полные глубоких эмоций — любви, горечи потерь, иронии, тонких житейских наблюдений.

Мы купаемся в любви.
Круг спасательный лови!

 * * *
За чертой горизонта –
Черта горизонта.
Между ними — линия фронта

 * * *
Судьба и суть – синонимы?
А может, и судья?
Как часто в смыслах тонем мы!
Ты — нет? Тогда лишь я…

 * * *
Любовь моя находится в капкане,
Любовь моя заходится в канкане.
Смеется: ну какой же ты обманщик?
Канканщик ты, канканщик ты, канн-кан-щик!
Капкан ведь для канкана не помеха,
Как слезы — смеху.


Второе отделение было отдано стихам более крупных форм. Но во всех произведениях, больших и малых, неизменным остается творческий почерк автора – ироничность в разговоре о вечном и главном в человеческой жизни, неизменная романтика — любовь и эрос, образность и легкость в самых глубоких философских откровениях.

Как понять, что тропинка становится трактом?
Как почувствовать: тракт превратился в тупик?
Беспокойных шагов моих рваные такты
Примеряют дорогу, как дама — парик.

Как и путник, дорога бывает гонима;
Не ступай на неё — это путь неудач.
Верстовые столбы мне кивают, чтоб мимо
Я быстрей проходил, не расслышав твой плач.

Покровители кто здесь: цари или боги?
Может, те и другие, и с ними — палач?
Никуда не уйду я от этой дороги,
Пережив неудачи, дойду до удач.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram