Молодёжь против коррупции: в КНИТУ прошёл VII Республиканский антикоррупционный форум



29.11.2018

По многолетней традиции 28 ноября в КНИТУ прошёл ежегодный республиканский молодежный антикоррупционный форум. Цель мероприятия — координация совместных усилий по противодействию коррупции между структурами власти, общественными организациями и студенчеством.

На пленарном заседании делегаты форума — члены студенческих антикоррупционных комиссий факультетов КНИТУ встретились с представителями государственных органов, вовлеченных в дело противодействия коррупции.

Ведущим «пленарки» был начальник университетского центра противодействия коррупции Александр Беляков, а первым из докладчиков стала заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова, рассказавшая об основных проблемах, связанных с распространением коррупции в молодёжной среде, и о направлениях работы своего министерства по борьбе с этим злом, в реализации которых могла бы деятельно поучаствовать сама молодёжь. Здесь и многочисленные просветительские проекты — встречи, семинары, квесты; и создание мотивирующих роликов социальной рекламы, которые бы говорила на языке, понятном современным молодым людям, а также налаживание диалога между всеми сторонами, заинтересованными в борьбе с коррупцией.

От лица руководства вуза собравшихся приветствовал проректор по режиму Рафкат Уразбаев, а заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нагуманов, поздравив всех с открытием форума от имени председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, сравнил коррупционное бремя современной России с ярмом Золотой Орды (в пользу последнего) и посетовал на отсутствие единого органа, который бы объединил все здоровые силы общества в противостоянии коррупции. «Надо сделать так, чтобы заниматься коррупцией было невыгодно, а у нас, к сожалению, пока ситуация обратная», — посетовал парламентарий.

Главный советник управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Маратканов также подчеркнул необходимость совместных действий органов власти с представителями молодёжного антикоррупционного актива, рассказал о проводимых в республике тематических конкурсах, где молодёжь могла бы выступить не только в качестве конкурсантов, но и соорганизаторов. Инициативы такого рода, заметил он, будут всячески приветствоваться.

О том, что его ведомство ждёт предложений от самих молодых людей, говорил и начальник отдела организации оказания бесплатной юридической помощи и планирования республиканского Минюста Александр Лохотской, а прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Татарстана Марат Шрша уподобил коррупцию тяжёлой болезни и углубился в её историю, отнеся возникновение коррупции в родоплеменную эпоху, и в конце своего выступления призвал борьбу с коррупцией начинать с самих себя, что было вполне созвучно и мыслям предыдущих ораторов.

Общественников представлял секретарь центра общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления при Общественной палате Республики Татарстан Тимур Акра. «Общественник, — объяснил он, — это тот, кто неравнодушен к тому, что его окружает» и призвал студентов быть неравнодушными к несправедливости.

После этого началась работа по секциям: участники форума обменивались опытом, изучали примеры коррупционных ситуаций и способы их преодоления.

Денис Сахарных
Фото: Анастасия Пайбаршева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram