Лицеисты КНИТУ — победители регионального этапа Межрегионального химического турнира

30.11.2018

17-18 ноября в образовательном центре «Дуслык» состоялся региональный этап Межрегионального химического турнира. Его участниками стали более 50 школьников со всего Татарстана. Первое место завоевала команда «Тигры» Лицея-интерната КНИТУ.

Организатором мероприятия выступил АО ИОО совместно с химическим факультетом и факультетом наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, Уральским федеральным университетом, АНО «Национальный центр непрерывного естественнонаучного образования».

Вот уже четвертый год подряд в данном турнире блестяще выступают ученики Химического лицея КНИТУ и три года подряд становятся победителями. И в этот раз среди 12 команд, объединивших школьников из Казани, Нижнекамска, Бугульмы, Елабуги, Заинска и других населенных пунктов республики, команда наших лицеистов - Максим Марченко, Екатерина Ильина, Руслан Гараев, Динара Абдуллова, Данил Васильев, Карим Давлетшин, руководители команды: Ефимова Л.В., Франова Е.В. - оказалась лучшей. Теперь она будет представлять Республику Татарстан на заключительном этапе Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2019 года на базе Уральского федерального университета. В финале встретятся 40 сильнейших команд со всей России, а победители представят Россию на Международном химическом турнире (IchTo-2019).

Тема Турнира-2018 — «Химия и океан». Лицеистам необходимо было представить решения задач открытого типа, отстаивая свою точку зрения, умело оппонировать и рецензировать выступления команд соперников.

Межрегиональный химический турнир проводится в России с 2013 года. Всего за историю мероприятия в нем приняли участие свыше 10 тыс. школьников из 78 регионов страны. Отборочный этап турнира проводился в Республике Татарстан уже в четвертый раз.

Фото: ИА «Татар-Информ»

Источник: Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии