Президенту Татарстана представлены разработки КНИТУ в области машиностроения




05.12.2018

5 декабря в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась XVIII Международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка». Активное участие в работе выставки принял и наш университет.

Крупнейшее экспозиционное мероприятие Татарстана, участие в котором приняли более 180 предприятий, представители пяти стран, 23 регионов России, традиционно открывал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ректор Сергей Юшко представил официальной делегации во главе с Президентом РТ яркую и насыщенную экспозицию разработок учёных вуза, большая часть из которых уже внедрена в производство. Рассказал он и о создаваемом в КНИТУ при поддержке регионального Минпромторга «Совете главных технологов» — координационном органе по решению научно-образовательных и исследовательских задач отраслевых промышленных предприятий республики.

Ректор также доложил главе региона о подписании в рамках выставки соглашения с новым перспективным партнёром — ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Это высокотехнологичное производство является единственным в России производителем цистерн для перевозки химически агрессивных жидкостей, для которых вуз планирует разрабатывать защитное покрытие и утеплители.

«Глубокое понимание отрасли, наша вовлечённость в процессы предприятий нефтехимического и машиностроительного профиля позволяет нам качественно исполнять технические и конструкторские требования к технологиям и аппаратам, используемым в реальном секторе экономики. Более того, у нас есть опыт проектирования производства подобных устройств. Эта компетенция очень востребована предприятиями, нацеленными на улучшение технологических процессов», — прокомментировал представленные разработки Юшко.

Среди представленных на выставке разработок КНИТУ — гордость университетских механиков, безмасляные спиральные вакуумные насосы (совместный проект с АО «Вакууммаш», научный руководитель проф. А.В.Бурмистров). Представлены были также универсальные вихревые аппараты для интенсификации физико-химических процессов и очистки газовых выбросов (проф. А.Ф.Махоткин), по которым недавно подписано несколько контрактов с Казанским пороховым заводом; резинотехнические изделия на основе силиконовых резин (проф. Л.А.Зенитова), концентрат смазочно-охлаждающей жидкости (технология разработана кафедрой ХТПНГ), маслобензотермостойкий нанокомпозит (проф. С.И.Вольфсон), комбинированные покрытия из полимерных и металлических слоев (проф. В.А.Аляев), технология повышения долговечности обрабатывающего инструмента с помощью высокочастотной плазмы (доц. А.А.Хубатхузин), а также совместная разработка с кафедрой Хемницкого технического университета (Германия) — композиции на основе биобазированного полиамида-1010. Кафедра дизайна представила образцы корпоративной одежды с нанодобавками с улучшенными свойствами (долговечность, износостойкость).

Выставка продлится до 7 декабря.

Алла Кайбияйнен
Фото: Рахматджон Халилов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram